مشاهدة النسخة كاملة : أسئلة اختبار قياس المعلمين و المعلمات المجموعة الثانية مع الاجابات
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:05 AM
نماذج اختبار القياس - اسئله اختبارات القياس - اسئله من اختبارت القياس 2010 تجميعي (http://www.madinahx.com/t18018.html)
نماذج اختبار القياس - اسئله اختبارات القياس - اسئله من اختبارت القياس 2010 تجميعي طرق اختبار القياس - مسائل اختبار القياس التحصيلي واللفظي (http://www.madinahx.com/t18018.html) نماذج
طبعا هذي بعض الاسئله من طلاب اختبرو القياس عام 2010
اسئله القياس لهذي السنه 1431 هجري 2010
السؤال ( 1 )
اذا كان نسبة البالغين الى الصغار هي 5: 4 على التوالي في مصعد
اذا كان مجموعهم 36 كم عدد البالغين ؟
الحل :-
البالغين : الصغار
5 : 4
مجموع الأجزاء = 5 + 4 = 9
عدد البالغين = (5/9) × 36 = 20
عدد الصغار = (4/9) × 36 = 16
السؤال ( 2 )
250, 185, 125. 70 ,..........
الخيارات :
20 , 25 , 30 , 35
الحل :
250 - 65 = 185
185 - 60 = 125
125 - 55 = 70
70 - 50 = 20
السؤال ( 3 )
لدى أحمد 12 ريال مكونة من عملات نقدية .. ريال ونصف ريال .. اذا كان عدد العملات النقدية 15 قطعه .. فكم عدد قطع النصف ريال
الخيارات :
8 - 6 - 4 - 2
الحل :
عدد الريالات 9 وعدد الأنصاف 6 يعني 3 ريال يصبح المجموع 12 ريال
السؤال ( 4 )
الجذر العاشر لــ (2^8)
الحل :
(2^8)^(1/10) = (2)^(8/10) = (2)^(0.8)
السؤال ( 5 )
( ( جذر 2 ÷ 3 ) ^ 7 ) × ( ( 3 ÷ جذر 2 )^ 7 )
الحل :-
[(جذر2)/(3) ]^7 × [(3)/(جذر2)]^7 = 1
السؤال ( 6 )
الرسم البياني الاول كان عن معاهد الامل والنور وعدد الطلاب والمدراء
الثاني كان عن معدل الحفظ والاستيعاب والفهم للطلاب خلال الآسابيع الدراسية
السؤال ( 7 )
الكلمات :
ازمع : .........
يعزى : ............
الاجداث : ............
ازمع : .........
الخور : .........
البين : .........
تباشير : ........
يكترف : .............
النوائب : ..........
فتق : ..............
آب : .............
أثر : ..............
أصاخوا : .............
الرتق : ................
أشر : .............
يكترث : ................
صعّر : ...................
السؤال ( 8 )
مربع مقسم إلى مثلثات بعضها مظلل ويقولك إحسب نسبة المظلل إلى نسبة المثلثات ؟
الحل
( ناقص )
السؤال ( 9 )
8/5 + 1/5 + 18/15 =؟؟
الحل :
(8/5) + (1/5) + (6/5)
المقامات موحده أجمع البسط
(8+1+6)/(5) = 15/5 = 3
السؤال ( 10 )
قبل ثلاثة اعوام من مولده كان عمر والدته 19 ..
فكم مجموع عمريهما بعد عشر سنوات من مولده ..
الحل :
قبل ثلاث أعوام من مولده عمر والدته 19 بمعنى عند مولده يكون عمرها 22
بعد عشر سنوات يكون عمرها 32 وعمره هو 10 سنوات المجموع 42
السؤال ( 11 )
معاني المفردات :
خَوَر : .....................
تباشير ..طبعا تباشير كانت بجملة جاءت تباشير المطر فبذر الفلاحون :
البين : ..............
نوائب : ................
سافِرٌ : ...................
التناظر اللفظي :
شروق .. غروب ..
تراب .. طين ..
طبيب .. مستشفى .
شعراء .. ملحمة ..
عصير .. فواكه ..
استيعاب المقروء :
صحراء الربع الخالي .. >> لم يطلب عنوان ..
الفلك والمسلمون ..>> طلب عنوان لهذا النص ..
اكمال الجمل :
وجد علماء النفس ان ...... الاطفال تعد ... عن احاسيسهم ..
السؤال ( 12 )
* دائرة قسمها ما يقارب 4 خطوط متوازية .. و4 خطوط اخرى معامدة لها .. ثم قام بتظليل البعض وترك البعض .. << المطلوب النسبة بينهما ..
( ناقص )
السؤال ( 13 )
التناظراللفظي :
بيت وقصيدهـ...الخيارات اللي كنت شاك فيها شراع و سفينهـ...جمله عباره..<<<أذكر خيارين فقط...
زيت و نفط....الخيارات...طماط و فواكه أعتقد و البااقي نسيته...
السؤال ( 14 )
والقطع عن الفلك والمسلموون و الصحاري وركز ع الربع الخالي...
السؤال ( 15 )
جاابو درجات طالبين والدرجة الكليه، والمطلوب الفرق بين النسبتين ؟
السؤال ( 16 )
بدأت السنة الهجرية 1414 يوم الاحد ..
وكان عدد ايام هذه السنه 355 يوم ..
فما هو آخر ايام هذه السنة ..
الحل :
يوم الأحد = 1
يوم الأثنين = 2
يوم الثلاثاء = 3
يوم الأربعاء = 4
يوم الخميس = 5
يوم الجمعة = 6
يوم السبت = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم السبت
7 × 50 = 350 والباقي لــ 355 فقط 5 أيام
يوم السبت = 350
يوم الأحد = 351
يوم الأثنين = 352
يوم الثلاثاء = 353
يوم الأربعاء = 354
يوم الخميس = 355 آخر هذه السنة
السؤال ( 17 )
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة ..
وتستهلك اخرى 15 لتر في نفس الوقت ..
كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات
الحل :
السيارة الأولى :
20 لتر ===>> 1 ساعة
بالضرب في 10
200 لتر ===>> 10 ساعات
السيارة الثانية :-
15 لتر ===>> 1 ساعة
بالضرب في 10
150 لتر ===>> 10 ساعات
الفرق بين أستهلاك السيارتين = 200 - 150 = 50 لتر
السؤال ( 18 )
ذهب احد العائلة الا رحلة صيفية كلفة 28000
فذهب الاب و زوجة و اطفاله الثلاثة ,فذا كان تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل , فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ..
الحل :
الأب : الزوجة : طفل : طفل : طفل
2 : 2 : 1 : 1 : 1
مجموع الأجزاء = 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 7
تكلفة الشخص البالغ ( الأب ) = (2/7) × 28000 = 8000
تكلفة الطفل الواحد = (1/7) × 28000 = 4000
السؤال ( 19 )
علي اطول من احمد بــ 8 سم .. وسعد اطول من احمد بــ 9 سم .. وكان طول سعد 159
الحل :
طول علي = طول أحمد + 8
طول سعد = طول أحمد + 9
علماً بأن طول سعد = 159
إذاً
طول أحمد = 159 - 9 = 150
طول علي = 150 + 8 = 158
السؤال ( 20 )
احمد اطول من علي 8 سم و سعد
اقصر من احمد 9 سم اذا كان طول سعد 142
فكم يكون طول علي ؟
الحل :
طول أحمد = طول علي + 8
طول سعد = طول أحمد - 9
علماً بأن طول سعد = 142
فإن طول أحمد = 142 + 9 = 151
طول علي = 151 - 8 = 143
السؤال ( 21 )
بدأت السنه الهجريه 1414 هـ يوم الاحد
وكان عدد ايام هذه السنه 655 يوم فما هو اخر ايام هذه السنه ؟
الحل :
يوم الأحد = 1
يوم الأثنين = 2
يوم الثلاثاء = 3
يوم الأربعاء = 4
يوم الخميس = 5
يوم الجمعة = 6
يوم السبت = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم السبت
655 ÷ 7 = 93 والباقي 4
يوم السبت = 651
يوم الأحد = 652
يوم الأثنين = 653
يوم الثلاثاء = 654
يوم الأربعاء = 655
السؤال ( 22 )
سعر حلوى 1.7 ، أرتفع 40 % ماهو السعر بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ـــــــــــــ الربح ــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ــــــــــــــــــــ 40 % ـــــــــــــــــــــ 140 %
1.7 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــ س
ومنها
س × 100 % = 1.7 × 140 %
س = 2.38
السؤال ( 23 )
أحسب ( - س )^7
الحل :
- س^7
السؤال ( 24 )
سياره تسير بسرعة 120 كلم / س .. كم تسير في 50 دقيقه ؟
الحل :
المسافة = السرعة × الزمن
المسافة = 120 × (50/60)
المسافة = 100 كلم
السؤال ( 25 )
سيارة تقطع 20 متر في ساعة والسيارة الآخرى نفس المسافة في
ربع ساعة مالفرق بينهما بعد 10 ساعات؟
الحل :
نحسب السرعة للسيارة الأولى = المسافة × الزمن = 20 × 1 = 20 م/س
السرعة للسيارة الثانية = المسافة ×الزمن= 20 × 4 = 80 م/س
المسافة بينهما بعد 10 ساعات = فرق السرعتين × الزمن = 60 × 10 = 600
السؤال ( 26 )
اكمال الجمال ...
لا يستقيم .....( ظل )... العود اذا كان .......(معوجاً)........
السؤال ( 27 )
قارن بين :
الكمية الأولى(-1)(-1)(-1)
الكمية الثانية (-1)+(-1)
الحل :
الكمية الأولى = -1
الكمية الثانية = - 2
الكمية الأولى > الكمية الثانية
السؤال ( 28 )
اكمل على نفس القياس
20, 25, 29, .........,...........
الحل :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
34 + 4 = 38
أو ممكن كذا
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 3 = 32
32 + 2 = 34
34 + 1 = 35
:
الخ
(( على حسب الخيارات هنااااا ))
السؤال ( 29 )
حلو تباع 0.75 ريال اذا زادت 40% فكم يكون سعرها بعد الزيادة ..؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــــــــــــــ الزيادة ـــــــــــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ـــــــــــــــــــــــــ 40 % ــــــــــــــــــــ 140 %
0.75 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــ س
إذاً
س × 100 % = 0.75 × 140 %
س = 1.05
السؤال ( 30 )
آشترى يوسف سيآره بمبلغ خصم له 10% ..
ثم خصم %10 على الملبغ الجديد
آذا كان السعر بعد الخصم 81000
فمآ سعر السيآره الآصلي قبل الخصم ؟
الحل :
ثمن السيارة الأصلي 100% تم خصم 10 % أصبح الثمن 90%
ثم تم الخصم 10% من 90% أي 9% أي أن الخصم الكلي 19%
81 %ــــــــــــ 81000
100 % ــــــــــ س
س = 100000
السؤال ( 31 )
إذا كانت النسب بين أضلاع مثلث كما يلي 2 : 4 : 3
فإن قياس الزوايا على الترتيب هو :
20 : 40 : 30
20 : 80 : 60
20 : 60 : 80
40 : 80 : 60
الحل :
اطول ضلع بالمثلث يقابله اكبر زاوية في المثلث
وأطول ضلع 4 يقابل 80
ثم الضلع 3 يقابل 60
ثم الضلع 2 يقابل 40
إذاً
2 : 4 : 3
40 : 80: 60
السؤال ( 32 )
راتب أحمد في الشركة مقدراه 10000
وعرض عليه عرض وذلك بأن:
يزداد في كل سنة 10% من الراتب
يزداد كل سنة بمقدار 1000 ريال
الحل :
العمود الأول = 10 % × 10000 = 1000 ريال
العمود الثاني = 1000 ريال
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
السؤال (33)
يراقب المضاربون ..... ( وبعدين كلام وااااجد ) ... الارباح ..
الاجابة تذكرتها http://www.yzeeed.com/vb/images/smilies/biggrin.gif (http://www.glaksa.com/vb/t49224.html)
الاسهم ... لجني ..
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:06 AM
السؤال ( 34 )
راتب أحمد في الشركة مقدراه 10000
وعرض عليه عرض وذلك بأن:
يزداد في كل سنة 10% من الراتب
يزداد كل سنة بمقدار 1000 ريال
قارن بين
العرض الاول والثاني بعد مرور 3 سنوات
الحل :
يزداد الراتب 10% كل سنة أفضل لأنها فائدة مركبة
يعني أول سنة يزداد 1000 ريال فيصبح الراتب 11000
10 % من الراتب الجديد أكبر من 1000 بالضبط1100 وهي الزيادة في السنة الثانية
ولكن العرض 1000 ريال كل سنة ثابت لا يتغير
السؤال ( 35 )
اذا كانت الزاوية الصغرى بين عقارب الدقائق والساعات = 120
فما عدد الدقائق
الحل
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 20
20 دقيقة = 120 درجة
السؤال (36)
1^6 + 6^1
الحل
1 + 6 = 7
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:08 AM
السؤال (37)
ستة اعداد متتاليه مجموعها 87 ما العدد الاصغر ؟
الحل:
س +(س+1)+(س+2)+(س+3)+(س+4)+(س+5) = 87
6 س + 15 = 87
6س = 87 - 15
6 س = 72
س = 12
العدد الأصغر = س = 12
السؤال ( 38)
1024 , ...... , 256
الحل :
1024 ÷ 2 = 512
512 ÷ 2 = 256
إذاً
الحل : 512
السؤال (39)
قارن بين :
العمود الأول = 1- (-1) (-1) ( -1 )
العمود الثاني = 2 – (-1) + ( -1)
الحل :
العمود الأول = 1 - (-1) = 1 + 1 = 2
العمود الثاني = 2 + 1 - 1 = 2
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
السؤال (39)
قارن بين :
العمود الأول = 1- (-1) (-1) ( -1 )
العمود الثاني = 2 –[ (-1) + ( -1)]
الحل :
العمود الأول = 1 - ( - 1 ) = 1 + 1 = 2
العمود الثاني = 2 - ( -2 ) = 2 + 2 = 4
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال (40)
( - س )^11
الحل :
- س ^11
السؤال (41 )
في سؤال يقول
2س = ص+7
الخيارات
ص عدد فردي
س عدد فردي
لابد س يقبل القسمة على 7
لابد ص يقبل القسمة على 7
الحل :
ص عدد فردي
السؤال (42)
أزمع : ...........
يعزي : ..............
الاجداث : ..............
النوائب : .................
الخور: ..............
فتق : ................
آب : ................
أثر : ................
أصاخوا : ...............
تباشير : .................
البين : ..................
سافِرٌ : ...............
أينعت : ....................
صعًر : .................
اكترث : .................
السؤال (43)
المعادلة س ^2 -1 = 0 فما قيمة مجموع جذريها
الحل
س^2 = 1
س = + - جذر 1
س = + - 1
الجذر الأول = 1 ، الجذر الثاني = - 1
مجموع الجذرين = 1 + (-1) = صفر
السؤال ( 44 )
قارن بين :
العمود الأول = ( -1 ) (-1 ) ( -1 )
العمود الثاني = (-1 )+ (-1 )
الحل :
العمود الأول = - 1
العمود الثاني = - 2
إذاً
العمود الأول > العمود الثاني
السؤال (45)
+اللفظي+
1- النوائب : ................
2- دائب : ................
3- فتق : .................
قالَ اللهُ عزَّ وجلَّ:﴿ أَوَلَمْ يَرَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ كَانَتَا رَتْقاً فَفَتَقْنَاهُمَا ...)
4- يكترث: .............
5- يكافأ .................
أ) يساوي ب) يبادل
6)الصامد : ................
7) كان المرافق بجانب المريض يشد أزرة ....(ناسي الباقي)
أ)شجاعة ب)قوتة
8) يجوسون (أمنت السلطات الصحراء..فأصبح الناس يجوسون فيها دون خوف) تقريبًا هكذا الجملة
أ) يتجولون ب) يغامرون
9) الخَور (من شدة الخور أصبح لا يقدر أن يدفع الأذى عن نفسه)
أ) الضعف ب) الجبن
10) تباشير (جائت تباشير المطر فزرع الفلاحون البذور..)
11) سجعت
أ) ثارت ب)هجعت ج)هدأت
11) آثر : .............
أ)فضَل : .................
12- آب : ....................
×××××××××××××××××
+التناظر اللفظي+
شروق : غروب -------------------------- ليل نهار
2) تراب : طين ---------------------- طحين : عجين
3) عصير : فواكة ------------------- أ) زيت : بترول , ب) عنبر : صندل
4) مشرط : جراح -------------------------- قلم : كاتب
5) شعراء : ملحمة -------------------أ) صرج : بنائون ب)نمل : قرية ج) خطباء : بلاغة
ج) محاربون : دمار
6) سهل : جبل ---------------------- أ) صادق : قاصد ب) مبتسم : (كلمة عكسها) ج) مريب: قريب د) فاتن : حاقد
7) بيت : قصيدة -------------- أ) شراع : سفينة ب) جملة : عبارة
8) حب : إنجذاب -------------------- تفرق : ضعف
9) فول : بقوليات ---------------- الحافلة : مواصلات
10) ملعب : مباراة ------------------ فصل : درس
11) طبيب : مستشفى ------------- صحفي : صحيفة
×××××××××××××××××××
+إكمال الجمل+
1) وجد علماء النفس أن .......... الأطفال تعبر عن عن ......................
(رسوم - أحاسيس )
+إستيعاب المقروء+
1)الربع الخالي 2) المسلمون والفلك
×××××××××××××××××
][ التناظر اللفظي ][
سوريا : دمشق ==> مصر : الاسكندرية / العراق : البصرة / المغرب : الرباط / فلسطين : غزه
عصير : فاكهة ==> زيت : نفط / انفجار : مولد
ازدحام : طريق ==> استزادة : العلم / اكتظاظ : السوق >> ماني متأكد من الحل !
شروق : غروب ==> ليل : نهار
تراب : طين ==> طحين : عجين
المبارة : ملعب ==> الدرس : الفصل
ريب : شك ==> يقين : ظن
شعراء : ملحمه ==> خطباء : بلاغه
بيت : قصيده ==> شراع : سفينه
مشرط : جراح ==> قلم : كاتب
طبيب : مستشفى ==> صحفي : صحيفه
اول : آخر ==> ؟
صيد : بحر ==> ؟
××××××××××××××××××××××××
][ إكمال الجمل ][
وجد علماء النفس ان ......... الاطفال ......... عن احاسيسهم
( رسوم - تعبر )
كيف يستقيم ...... العود اذا كان ......
( ظل - معوجا )
××××××××××××××
][ معاني المفردات ][
آب = ............
أكفا = ............
يكترث = ..............
النوائب = ............
سافـٍر = ............
رأى المزارعون تباشير المطر فزرعوا البذور = أوله
اصبح من كثر الخور الذي به انه لا يستطيع دفع الاذى عن نفسه = الضعف
××××××××××××××
السؤال (46)
اذا كانت النسبه بين قياس زوايا مثلث هي 2:4:3 فإن قياس الزوايا على الترتيب هو ؟
الحل :
الزاوية الأول : الثانية : الثالثة
3 : 4 : 2
مجموع الأجزاء = 3 + 4 + 2 = 9
قيمة الزاوية الأولى = (3/9) × 180 = 60
قيمة الزاوية الثانية = (4/9) × 180 = 80
قيمة الزاوية الثالثة = (2/9) × 180 = 40
إذاً
60 ، 80 ، 40
السؤال (47)
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-7738479d42.jpg
الحل :
قاعدة1 : الزاوية الخارجة عن المثلث تساوي مجموع قياسي الزاويتين الداخلتين عدا المجاورة لها
الحل :
الزاوية ع = 180 - 50 = 130
ومنها
(180 - س ) + ( 180 - ص ) = 130
360 - س - ص = 130
- س - ص = 130 - 360
- س - ص = - 230
إذاً
س + ص = 230
السؤال ( 48 )
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-720d7f48be.jpg
الحل :
180 - 130 = 50 درجة
السؤال (49 )
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-62dc6d4796.jpg
الحل :
الزاوية ص = 180 - 100 = 80
الزاوية س = 180 - 110 = 70
إذاً
الزاوية س + الزاوية ص = 80 + 70 = 150
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:08 AM
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-f68ee92eef.jpg
الحل :
من خلال المعطيات
نفرض أ جـ = 10 سم
إذاً
أ هـ = هـ ج = 5
وبما أن و في منتصف أ هـ
إذاً
أ و = و هـ = (1/2)2 = 5/2
إذاً
أ و : أ جـ
(5/2) : 10
بالضرب في 2
5 : 20
1 : 4
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-5223baaaa0.jpg
http://www8.0zz0.com/2009/05/09/05/140606710.jpg
الحل :
النسبة
أ د : أ ج
1 : 4
××××××××××××××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:08 AM
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-20f5172d50.jpg
الحل :-
الزاوية الخارجة عن مثلث = مجموع الزاويتين الداخلتين غير المجاور ه لها
110 = س + 70
س = 40 درجة
السؤال ( 50 )
من معاني الكلمات
أشر :
يجوسون :>> كانت في جملة ..
يمحق :
او كلمة
يدمغه :
..
التناظر اللفظي :
نوم : يقظة ..
من التناظر اللفظي ..
حب : جذب ...
××××××××××××
السؤال (51)
حضيره بها ضأن إلا إثنين وإبل إلا إثنين وبقر إلا إثنين . فكم ضأن فيها ؟
الحل :
نفرض عدد الحيوانات = ح ، عدد الضأن = س ، عدد الأبل = ص ، عدد البقر = ع
من جملة بها ضأن إلا اثنين
س = ح - 2
من جملة بها إبل الا إثنين
ص = ح - 2
من جملة بها بقر إلا اثنين
ع = ح - 2
بالجمع
س + ص + ع = 3 ح - 6
ح = 3 ح - 6
ح - 3 ح = - 6
- 2 ح = - 6
ح = 3
إذاً
عدد الضأن = 1
عدد الإبل = 1
عدد البقر = 1
××××××××××××××××
استيعاب المقروء صحراء الربع الخالي تلقونة في دليل الطالب التدريبي
××××××××××××××××
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-7175a6077d.jpg
الحل :
5/16
××××××××××××××
عفوا ,,, لايمكنك مشاهده الروابط لانك غير مسجل لدينا [ للتسجيل اضغط هنا ] (http://www.glaksa.com/vb/register.php)
عدد المثلثآت 8
عدد المثلثآت المضلله 4
إذآ النسبه بينهم
4/8=1/2
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:08 AM
استيعاب المقروء :-
فيما يلي نص ، تتبعة أسئلة بعد كل منها أربعة اختيارات ، واحد منها صحيح . اقرأ النص بعناية وأختر الاجابة الصحيحة عن كل سؤال .
1 صحراء الربع الخالي إحدى صحاري شبه الجزيرة العربية ، وتقع في المنطقة الجنوبية والشرقية من المملكة العربية السعودية وهي أكبر بحر رملي في العالم كله ، تمتد من المرتفعات الغربية في الغرب حتى مرتفعات عمان في الشرق، ومن هضبة نجد في الشمال إلى مرتفعات حضرموت في الجنوب. وكان ياقوت الحموي ( 575-626هـ - 1179-1228م ) الجغرافي المسلم المشهور يسميها " صحراء يبرين " نسبة إلى " واحة يبرين " التي تقع في أطرافها الشمالية، وتقول العرب في وصف الكثرة " مثل رمل يبرين " يقصدون رمل هذه الصحراء .
س / يدل قول العرب " مثل رمل يبرين " الوارد في الفقرة (1) على :
أ- الشدة ب- الاتساع جـ - الجفاف د- الكثرة
س / تفيد الفقرة (1) أن صحراء الربع الخالي تحيط بها المرتفعات من :
أ- جميع الجهات ب- الجهات الغربية والشرقية والجنوبية
جـ- الجهتين الغربية والجنوبية د- الجهات الشمالية والجنوبية والغربية
س / يدل تاريخ ولادة ووفاة الجغرافي المسلم ياقوت الحموي طبقاً لما ورد بالتقويم الهجري في الفقرة (1) على أنه :
أ- ولد ومات في القرن الخامس ب- ولد في القرن الخامس ومات في القرن السادس
جـ- ولد ومات في القرن السادس د- ولد في القرن السادس ومات في القرن السابع
س / يستنتج من الفقرة (2) أن البيئة الطبيعية في هذه الصحراء :
أ- سهلة ب- مستوية جـ- شديدة د- ساكنة
س / أنسب عنوان لهذا النص :
أ- صحراء الربع الخالي : سهولها ووهادها
ب- صحراء الربع الخالي : رمالها وكثبانها
جـ- صحراء الربع الخالي : نباتاتها وحيواناتها
د- صحراء الربع الخالي : ماضيها وحاضرها 2 وعلى الرغم من قسوة البيئة الطبيعية في هذه المنطقة وخلوها من النشاط البشري، فإنها تزخر بثروات ضخمة من النفط والغاز الطبيعي والمعادن المشعة والرمال الزجاجية والطاقة الشمسية. وهي لم تعد خالية ، على العكس مما يوحي اسمها ؛ إذ تنتشر فيها مراكز ومحطات شرطة النفط الوطنية، وتجوب الطائرات والسيارات سماءها وأرضها منقبة عن مدخراتها المعدنية .
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:09 AM
السؤال ( 52 )
( س + 2 )^4 = 10000
الحل :
( س + 2 )^4 = (10)^4
إذاً
س + 2 = 10
س = 10 - 2
س = 8
السؤال ( 53 )
اذا كان 7 ^س = 5 فإن 49^س = ؟
الحل :
(49)^س = ( 7 × 7 )^س = (7)^س × (7)^س = 5 × 5 = 25
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:12 AM
- اختبار الفتره الثانية يوم الخميس -
السؤال ( 54 )
س^2 - س = 0
فما مجموع جذري المعادلة؟
الحل :
س ( س - 1 ) = 0
إما س = 0 أو س = 1
مجموع الجذرين = 0 + 1 = 1
السؤال ( 55 )
معاني الكلمات
- بيد أن
الخيارات
أ - غير أن
ب - برغم أن
ج - لذلك أن
د - ..........
- معنى كلمة أمشاج :
- معنى كلمة جلبة : الضجيج والأزعاج
- معنى كلمة نشوة :
- معنى كلمة ( كدى ) : الكُدْيَةُ: الأرض الصُلبة. يقال: ضَبُّ كُدْيَةٍ، وجمعها كُدًى
- الحبور :
- نزق :
- وسعه :
- اينعت :
- توارى :
السؤال ( 56 )
( - س )^11
الحل
- س ^11
السؤال ( 57 )
س \ ص = 13
س + 3ص \ 2ص =
أ -8
ب - 11
ج - 5
الحل :
من س/ص = 13
س = 13 ص
ومنها
(س + 3 ص )/2 ص = ( 13 ص + 3 ص )/ 2 ص = (16 ص )/2 ص = 8
السؤال ( 58 )
اصعب سؤال كان جايبلي شكل مجعد كده عامل زي الخلية
وموجود داخل شبكة تربيعية ويقولي ما مساحته
(( ناقص ))
ياريت تتذكر الأرقام
السؤال ( 59 )
شعراء : ملحمة , جوابي كان بناؤن : صرح
سفينة : مرساة جوابي كان شجرة : جذور
السؤال ( 60 )
س-ص=2 , 2\3س=ص
وكانت الخيارات 6 ,4,-4, -6
اوجد قيمة ص
الحل :
س = 2 + ص
(2/3) س = ص
(2/3) (2 + ص ) = ص
(4/3) + (2/3) ص = ص
(4/3) = ص - (2/3) ص
(4/3) = (1/3) ص
إذاً
4 = ص
السؤال ( 63 )
من استيعاب المقروء
(إشتهر أو ظهر العالم فيلد بعد العالم توماس بعقد ونصف)
س/ ظهر العالم توماس قبل العال ؤفيلد : (سؤال بلفة)
أ- بثلاث سنوا ت ب-بخمسة سنوات
ج-بعشر سنوات د-بخمسة عشر سنة
الإجابة (د) لأن العقد =10 سنوات
السؤال ( 64 )
استيعاب المقروء
القطع كانت عن الطب والاعشاب
السؤال ( 65 )
ذهب أحد العائلة إلى رحلة صيفيه كلفة 28000 ، فذهب الأب و زوجة و أطفاله الثلاثه ،
فإذا كانت تكلفة الطفل ضعف تكلفة البالغ ، فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ؟
الحل :
الأب : الزوجة : طفل : طفل : طفل
1 : 1 : 2 : 2 : 2
مجموع الأجزاء = 1 + 1 + 2 + 2 + 2 = 8
تكلفة البالغ = (1/8) × 28000 = 3500
تكلفة الطفل = (2/8) × 28000 = 7000
(( همسة : تم التأكيد على الخاص إن اللي ورد في الاختبار تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل ))
- ولكن سبحان الله يمكن النماذج مختلفة - عشان كذا تم وضع الحل -
السؤال ( 66 )
شعراء : ملحمة
الخيارات :-
أ) صرج : بنائون
ب)نمل : قرية
ج) خطباء : بلاغة
ج) محاربون : دمار
السؤال ( 67 )
- الأسئلة اللفظية
- قطعة عن البيئة والغابات
-شجاعة : هزال
1- رأفة : عطف
2- غضغضة : شك
3- ؟
4- ؟
- حرور
1- خسارة
2- سرور
3- ؟
4- ؟
- زنب
1- كره
2- طلب (غير متأكد)
3- ؟
4- ؟
- بيد أن (في قطعه)
1- غير أن
2- مع أن
3- ؟
4- ؟
- رام
1- تركه
2- طلب
3- ؟
4- ؟
- أمشاج
1- أخلاط
2- أمشاط
3- ؟
4- ؟
-فظاظة : لين
1- ؟
-نملة : غابة
1- قرية : طريق
2- لؤلؤة : بحر
3- ؟
4- ؟
-جامعة: كلية
1-مدرسة : طلاب
2- مسجد : محراب
3- ؟
4- ؟
- شعراء : ملحمة (متشابهه أكثرها ، أنا اخترت خطباء بلاغة بحكم أنها متقاربة )
1- بنائون : صرح
2- خطباء : بلاغة
3- ؟
4- ؟
- عسل : نحل
1- مطر : زراعة
2- ؟
3-
- صحراء : فلاة
1- ؟
- مصر : أهرام
1- العراق : دجلة
2- ؟
- غنم : قطيع
1- طيور : سرب
2- ؟
-خروف : صوف
- كتاب : غلاف
-؟
- سفينة : مرساة
1- سيارات (http://www.glaksa.com/vb/f53/) : عجلة
2- شجر : جذور
- أولى : آخر (لا أذكر بالضبط آخر أخير)
1- حب : كره
2- صداقة : صحبة
3- ؟
4- ؟
- جلس الحاكم مجتمه في مجلسه ذا الصيت العالي (لا أذكرها بالضبط الصيت المرتفع أو العالي)
1- حسن الصيت
2- مركز مرموق
3- ؟
4- ؟
- قاضي : محكمة
1- معلم : مدرسة
2- ؟
السؤال (68 )
1- عرض على أحمد زيادة راتبه...
إذا كان راتبه الأصلي 24000
وعرضت عليه الشركة زيادة إما 10% أو 1000 ثابته كل عام..
قارن العرض الأول بعد 3 أعوام .. العرض الثاني بعد 3 أعوام
الحل ..
(نفس فكره السؤال 34 ولكن الأرقام مختلفة هناااا )
يزداد الراتب 10% كل سنة أفضل لأنها فائدة مركبة
يعني أول سنة يزداد 10%×24000 = 2400 ريال فيصبح الراتب 26400 ريال
وفي السنه الثانية راح يزيد أكثر
ولكن العرض 1000 ريال كل سنة ثابت لا يتغير
السؤال (69 )
- ثلاثة أعداد فردية متتالية مجموعها 33 ماهو أكبر عدد فيها.
1- 13
2- 9
3- 11
4- ؟
الحل :
س + (س + 2 ) + ( س +4) = 33
3 س + 6 = 33
3 س = 33 - 6
3 س = 27
س = 9
إذاً
أكبر عدد فيها س + 4 = 9 + 4 = 13
السؤال (70 )
جذر 2 داخله جذر 3-ل = 2
1- 1
2- -1
3- صفر
4- ؟
الحل :
جذر [2×جذر(3-ل)] = 2
بتربيع الطرفين
2 × جذر(3-ل) = 4
جذر(3-ل) = 2
بتربيع الطرفين
3 - ل = 4
- ل = 4 - 3
- ل = 1
ل = -1
السؤال ( 71)
3^5 × 5^3
الخيارات
3^8
3^15
---
---
الحل :
3^5 = 3 × 3 × 3 × 3 × 3
5^3 = 5 × 5 × 5
إذاً
3^5 × 5^3 = (3 × 3 × 3 × 3× 3 ) × ( 5 × 5× 5)
3^5 × 5^3 = ( 15 × 15 × 15 ) × ( 3 × 3 )
3^5 × 5^3 = (15)^3 × (3)^2
السؤال (72)
-أبو محمد عمره أكبر من محمد بثلاثة أضعاف ..
بعد 20 عام عمر الابن سيكون 35 فما عمر الأب الآن. (حسب صيغتي (: )
- 40
- 45
- ؟
- ؟
الحل :
عمر أبو محمد = 3 عمر محمد
عمر محمد + 20 = 35
عمر محمد الآن = 35 - 20 = 15
عمر أبو محمد = 3 × 15 = 45
السؤال (73)
مستطيل ومربع مساحتهما 36م مربع .
إذا قسمنا كل مربع لأربعة أجزاء.
قارن 12 و جزئين جزء من المربع وجزء من المستطيل.
الحل :
؟؟؟؟
السؤال ( 74)
7 + 7/100 + 7/10000 . السؤال ما أذكره بالضبط
1- 7,0707
2- 7,077
الحل :
بضرب الكسر الأول في 10000بسطاً ومقاماً
وبضرب الكسر الثاني في 100 بسطاً ومقاماً
(70000/10000) + (700/10000) + (7/10000) = (70707/10000) = 7.0707
السؤال (75)
إذا كان لدى أحمد (لا أذكر الرقم) واشترى به (لا أذكر)
وكان هذا (الرقم) يشكل 15% من الراتب
فكم يكون راتب أحمد؟
الحل :
(( ناقص ))
السؤال (76)
مقارنة
العمود الأول: 2 س + 2ص + 2ع
العمود الثاني: 2 ( س ص ع )
الحل :
المعطيات غير كافية لأن لم يذكر س ، ص ، ع ينتمي لأي أعداد
نفرض س = 1 ، ص = 2 ، ع = -1
العمود الأول = 2 ( س + ص + ع) = 2 ( 1 + 2 - 1 ) = 4
العمود الثاني = 2 ( س ص ع) = 2 ( 1 × 2 × -1 ) = - 4
العمود الأول > العمود الثاني
نفرض س = (1/2) ، ص = -2 ، ع = -1
العمود الأول = 2 ( س + ص + ع) = 2 ( (1/2) -2 -1 ) = -5
العمود الثاني = 2 ( س ص ع) = 2 ( (1/2)×-2×-1) = 2
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال (77)
مثلث مقسم داخله 8 مثلثات 3 منها مظللة .
أذكر نسبة المثلثات المظللة إلى جميع المثلثات.
1- 3 على 8
2- ؟
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-3857813c0f.jpg
الحل :
3/8
السؤال (78)
4 ضرب س ضرب س صرب س ضرب س أو (لا أذكر)
مقارنة
الحل :
(( ناقص ))
أعتقد السؤال كذا :
العمود الأول = 4 × س × س × س × س
العمود الثاني = 4 × 4 × 4 × 4 × 4
المعطيات غير كافية
لعدم معرفة الـــ س تنتمي لأي مجموعة
السؤال (79)
ساعة تحركت 30 درجة كم تساوي دقيقة
( لا أذكر بالضبط المهم السؤال العلاقة بين الدقائق في الساعة والدرجات)
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 5
5 دقيقة = 30 درجة
السؤال (80)
اشترى تاجر نوعين من الدهانات اشترى من الأول (لا أذكر كم علبة) والثاني (لا أذكر كم علبة)
فإذا كان سعر العلبة الأولى من الدهان 30 ريال والثانية 40 ريال .
وقام الرجال بخصلط نوعين من الدهانات فعلبة واحد.
فكم يصبح سعر الدهان المخلوط؟.
1- 35
2- 45
3- ؟
4- ؟
الحل :
(( ناقص))
محتاجة الأرقام عشان أكون المعادلات
السؤال (81)
جدول كبير عن معلمين إداريين معاهد الجدول فيه أرقام. وعلى اليسار مجموع العاملين.. إداريين عاملين معلمين إلخ.
وهناك بعض الأرقام عليها ( ؟ ) في الجدول يطلب منك إيجادها.
الحل :
(( ناقص ))
السؤال (82)
- شكل فيه 6 أضلاع ويطلب المساحة .
×××××××
- سؤال كان فيها إحصائات داخل دائرة .. إحصاءات عن الأعمار... في أحد الأسئلة بعد 5 سنوات تكون الإحصاءات:
1- المواليد والوفيات
2- الأعمار
(لا أذكر باقي الخيارات وصيغتها)
×××××××
- شكل فيها مثل ومربع مع المساحة ويطلب طول ضلع من أضلاع المثلث.
الحل :
(( نـــاقص ))
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:12 AM
السؤال ( 84 )
ما العددان الذي مجموعهما 7
ومجموع مقلوبيهما 7 تقسيم 10 ؟
الحل :
العدد ان 2 ، 5
مجموعهما ==>> 2 + 5 = 7
مجموع مقلوبيهما ==>> (1/2) + (1/5) = (5+2)/10 = 7/10
السؤال (85)
اشترى تاجر نوعين من الدهانات اشترى من الاول 20 علبة واشترى من الثاني 10 علب
فإذا كان سعر العلبة الاولى من الدهان 30 ريال والثانية 40 ريال
وقام بخلط النوعين من الدهان فكم يصبح سعر الدهان في العلبه الواحده المخلوطة ؟
الحل :
عدد العلب = 20 + 10 = 30 علبه
سعر النوع الأول = 20 × 30 = 600 ريال
سعر النوع الثاني = 10 × 40 = 400 ريال
مجموع النوعين = 600 + 400 = 1000 ريال
سعر علبه الدهان الواحد بعد خلط النوعين = (1000/30) = 100/3
السؤال ( 86 )
عمر شخص 3 امثال عمر ابنه
اذا كان عمر ابنه بعد 10 سنين سيكون 43 فكم عمر الاب الان؟
الحل :
نفرض عمر الأب = 3 عمر الأبن
عمر الأبن + 10 = 43
عمر الأبن = 43 - 10
عمر الأبن = 33
إذاً
عمر الأب = 3 × ( 33 ) = 99 سنة
السؤال ( 87 )
اذا دار عقرب الدقائق في ساعتك 60 درجه فكم دقيقه قام بها؟
الحل
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 10
10 دقائق = 60 درجة
السؤال ( 88 )
3س+4ص=8 فأن 8ص+6س=؟؟
إذاً
2 ( 3 س + 4 ص = 8 )
6 س + 8 ص = 16
السؤال ( 89 )
[ الجذر التكعيبي لـــ ( 2 ) ]^6
الحل :
[ ( 2 )^(1/3) ]^6
[ (2)^(6/3) ]
[ (2 )^2 ] = 4
السؤال ( 90 )
( - 11 )^11
الحل :
- (11)^11
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:15 AM
السؤال ( 91 )
اذا كان س عدد موجب اقل من 1 فقارن بين
1-(1/س تربيع) 1-(1/س)
الحل :
بما أن
1 > س > 0
إذاً
نفرض س = 1/2
العمود الأول = 1 - [1 ÷ (1/2)^2 ]
العمود الأول = 1 - [1 ÷ (1/4) ]
العمود الأول = 1 - [ 1 × 4 ]
العمود الأول = 1 - 4 = - 3
وبالمثل
العمود الثاني = 1 - [1 ÷ س ]
العمود الثاني = 1 - [1 ÷ (1/2) ]
العمود الثاني = 1 - [1 × 2 ]
العمود الثاني = 1 - 2 = - 1
ومنها
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال ( 91 )
التناظر اللفظي جه:
كوخ:قصر
شعراء:ملحمه
سفينه:مرساه
كاس:زجاج
نمل:غابه
قاض:محكمه
صحراء:فلاه
خروف:صوف
جامه:كليه
فظاظه:لين
غنم:قطيع
10-معاني الكلمات جه منها
نشوة : -------------
النزق: ....................
بيد ان : ..................
رام الشيئ : .................
جلبه : .....................
امشاج : ...................
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:15 AM
السؤال ( 92 )
جذر 5+5+5+5 = ؟
الحل :
جذر 20 = جذر ( 4 × 5 ) = 2 جذر 5
السؤال ( 93 )
اذا خالد تبرع 30% من راتبه الشهري الي عمل خيري
و40% من راتبه دفع بها الي مستلزمات المنزل وبقى من راتبه 2100 ريال ..
فكم راتبه الشهري ؟
الحل :
30 % س + 40 % س + 2100 = س
(30/100) س + (40/100) س + 2100 = س
بالضرب في 100
30 س + 40 س + 210000 = 100 س
70 س + 21000 = 100 س
100 س - 70 س = 210000
30 س = 210000
س = 7000
السؤال ( 94 )
اذا كان الفرنك السويسري 3.2 في عام 2006 وكان في عام 2005 2.8 ،
اراد محمد تحويل 6200 ريال الي سعر 2006
فكم سيحصل على ذلك من الفرنكات ؟
الحل :
في عام 2006 م :-
1 فرنك سويسري = 3.2 ريال
في عام 2005 م :-
1 فرنك سويسري = 2.8 ريال
أراد محمد تحويل 6200 ريال لـــ سعر 2006 م
إذاً
1 فرنك ===>> 3.2 ريال
س فرنك ===>> 6200 ريال
س × 3.2 = 1 × 6200
س = 6200/3.2
س = 1937.5
الإجابة بالتقريب
س = 2000 فرنك
السؤال ( 95 )
أكمل المتتابعه :-
(1/5) ، (3/5) ، 1 ، (7/5) ،.....
الحل :
البسط الأعداد الفردية ، المقام عدد ثابت 5
(1/5) ، (3/5) ، (5/5) ، (7/5) ، (9/5) ، ...
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:16 AM
السؤال (96)
إذا كان الوسط الحسابي للأعداد : 2 ، 7 ، س يساوي 12 فما هي قيمة س ؟
الحل :-
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
12 = ( 2 + 7 + س )/3
12 × 3 = 2 + 7 + س
12 × 3 = 9 + س
36 - 9 = س
27 = س
السؤال (97)
أي مما يلي لا يساوي (3/5) ؟
الخيارات :-
( أ ) 24/40
( ب ) (3/7) × (7/5)
( جـ ) 60 %
( د ) (3/7) ÷ (7/5)
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن (24/40) بالقسمة على 4 = (6/10) بالقسمة على 2 = (3/5)
راح أستبعد ( ب ) لأن (3/7) × (7/5) راح أشطب 7 من البسط مع 7 من المقام = (3/5)
راح أستبعد ( جـ ) لأن 60% = 60/100 = 6/10 = 3/5
الحل ( د ) لأن (3/7) ÷ (7/5) = (3/7) × (5/7) = 15/49
السؤال (98)
إذا كان : س ، ص عددين صحيحين بحيث أن س^3 = ص^2
فأي من القيم التالية لا يمكن أن يكون قيمة لــ ص ؟
الخيارات :-
( أ ) - 1
( ب ) 1
( جـ ) 8
( د ) 16
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
( - 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( ب ) لأن
( 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( جـ ) لأن
( 8)^2 = 64 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 64 ) = 4 عدد صحيح
الحل ( د ) لأن
( 16)^2 = 256 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 256) =/= عدد صحيح
السؤال (99)
أي من الأعداد التالية أكبر من (1/2) ؟
الخيارات :-
( أ ) 2/5
( ب ) 4/7
( جـ ) 4/9
(د ) 5/11
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
(1/2) ---- (2/5)
حاصل ضرب الطرفين في حاصل ضرب الوسطين
1 × 5 > 2 × 2
إذاً
(1/2) > (2/5)
الحل ( ب ) لأن
(1/2) ---- (4/7)
حاصل ضرب الطرفين في حاصل ضرب الوسطين
1 × 7 < 2 × 4
7 < 8
(1/2) < (4/7)
مافي داعي أكمل على بقية الخيارات دام الإجابة أطلعت
السؤال (100)
قارن بين :-
العمود الأول = الجذر التربيعي للعدد ( - 2)^6
العمود الثاني = 8
الحل :-
العمود الأول = الجذر التربيعي لــ ( - 2 )^6 = الجذر التربيعي لــ 64 = 8
العمود الثاني = 8
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:16 AM
السؤال ( 84 )
ما العددان الذي مجموعهما 7
ومجموع مقلوبيهما 7 تقسيم 10 ؟
الحل :
العدد ان 2 ، 5
مجموعهما ==>> 2 + 5 = 7
مجموع مقلوبيهما ==>> (1/2) + (1/5) = (5+2)/10 = 7/10
السؤال (85)
اشترى تاجر نوعين من الدهانات اشترى من الاول 20 علبة واشترى من الثاني 10 علب
فإذا كان سعر العلبة الاولى من الدهان 30 ريال والثانية 40 ريال
وقام بخلط النوعين من الدهان فكم يصبح سعر الدهان في العلبه الواحده المخلوطة ؟
الحل :
عدد العلب = 20 + 10 = 30 علبه
سعر النوع الأول = 20 × 30 = 600 ريال
سعر النوع الثاني = 10 × 40 = 400 ريال
مجموع النوعين = 600 + 400 = 1000 ريال
سعر علبه الدهان الواحد بعد خلط النوعين = (1000/30) = 100/3
السؤال ( 86 )
عمر شخص 3 امثال عمر ابنه
اذا كان عمر ابنه بعد 10 سنين سيكون 43 فكم عمر الاب الان؟
الحل :
نفرض عمر الأب = 3 عمر الأبن
عمر الأبن + 10 = 43
عمر الأبن = 43 - 10
عمر الأبن = 33
إذاً
عمر الأب = 3 × ( 33 ) = 99 سنة
السؤال ( 87 )
اذا دار عقرب الدقائق في ساعتك 60 درجه فكم دقيقه قام بها؟
الحل
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 10
10 دقائق = 60 درجة
السؤال ( 88 )
3س+4ص=8 فأن 8ص+6س=؟؟
إذاً
2 ( 3 س + 4 ص = 8 )
6 س + 8 ص = 16
السؤال ( 89 )
[ الجذر التكعيبي لـــ ( 2 ) ]^6
الحل :
[ ( 2 )^(1/3) ]^6
[ (2)^(6/3) ]
[ (2 )^2 ] = 4
السؤال ( 90 )
( - 11 )^11
الحل :
- (11)^11
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:16 AM
السؤال ( 91 )
اذا كان س عدد موجب اقل من 1 فقارن بين
1-(1/س تربيع) 1-(1/س)
الحل :
بما أن
1 > س > 0
إذاً
نفرض س = 1/2
العمود الأول = 1 - [1 ÷ (1/2)^2 ]
العمود الأول = 1 - [1 ÷ (1/4) ]
العمود الأول = 1 - [ 1 × 4 ]
العمود الأول = 1 - 4 = - 3
وبالمثل
العمود الثاني = 1 - [1 ÷ س ]
العمود الثاني = 1 - [1 ÷ (1/2) ]
العمود الثاني = 1 - [1 × 2 ]
العمود الثاني = 1 - 2 = - 1
ومنها
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال ( 91 )
التناظر اللفظي جه:
كوخ:قصر
شعراء:ملحمه
سفينه:مرساه
كاس:زجاج
نمل:غابه
قاض:محكمه
صحراء:فلاه
خروف:صوف
جامه:كليه
فظاظه:لين
غنم:قطيع
10-معاني الكلمات جه منها
نشوة : -------------
النزق: ....................
بيد ان : ..................
رام الشيئ : .................
جلبه : .....................
امشاج : ...................
بخصوص معاني الكلمات ..
صعب التوصل لــ المعنى الصحيح بدون خيارات ..
ياريت الرجوع لـــ موقع الباحث العربي (لــ إيجاد المعنى الصحيح )
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:16 AM
السؤال ( 92 )
جذر 5+5+5+5 = ؟
الحل :
جذر 20 = جذر ( 4 × 5 ) = 2 جذر 5
السؤال ( 93 )
اذا خالد تبرع 30% من راتبه الشهري الي عمل خيري
و40% من راتبه دفع بها الي مستلزمات المنزل وبقى من راتبه 2100 ريال ..
فكم راتبه الشهري ؟
الحل :
30 % س + 40 % س + 2100 = س
(30/100) س + (40/100) س + 2100 = س
بالضرب في 100
30 س + 40 س + 210000 = 100 س
70 س + 21000 = 100 س
100 س - 70 س = 210000
30 س = 210000
س = 7000
السؤال ( 94 )
اذا كان الفرنك السويسري 3.2 في عام 2006 وكان في عام 2005 2.8 ،
اراد محمد تحويل 6200 ريال الي سعر 2006
فكم سيحصل على ذلك من الفرنكات ؟
الحل :
في عام 2006 م :-
1 فرنك سويسري = 3.2 ريال
في عام 2005 م :-
1 فرنك سويسري = 2.8 ريال
أراد محمد تحويل 6200 ريال لـــ سعر 2006 م
إذاً
1 فرنك ===>> 3.2 ريال
س فرنك ===>> 6200 ريال
س × 3.2 = 1 × 6200
س = 6200/3.2
س = 1937.5
الإجابة بالتقريب
س = 2000 فرنك
السؤال ( 95 )
أكمل المتتابعه :-
(1/5) ، (3/5) ، 1 ، (7/5) ،.....
الحل :
البسط الأعداد الفردية ، المقام عدد ثابت 5
(1/5) ، (3/5) ، (5/5) ، (7/5) ، (9/5) ، ...
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:17 AM
السؤال (96)
إذا كان الوسط الحسابي للأعداد : 2 ، 7 ، س يساوي 12 فما هي قيمة س ؟
الحل :-
الوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
12 = ( 2 + 7 + س )/3
12 × 3 = 2 + 7 + س
12 × 3 = 9 + س
36 - 9 = س
27 = س
السؤال (97)
أي مما يلي لا يساوي (3/5) ؟
الخيارات :-
( أ ) 24/40
( ب ) (3/7) × (7/5)
( جـ ) 60 %
( د ) (3/7) ÷ (7/5)
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن (24/40) بالقسمة على 4 = (6/10) بالقسمة على 2 = (3/5)
راح أستبعد ( ب ) لأن (3/7) × (7/5) راح أشطب 7 من البسط مع 7 من المقام = (3/5)
راح أستبعد ( جـ ) لأن 60% = 60/100 = 6/10 = 3/5
الحل ( د ) لأن (3/7) ÷ (7/5) = (3/7) × (5/7) = 15/49
السؤال (98)
إذا كان : س ، ص عددين صحيحين بحيث أن س^3 = ص^2
فأي من القيم التالية لا يمكن أن يكون قيمة لــ ص ؟
الخيارات :-
( أ ) - 1
( ب ) 1
( جـ ) 8
( د ) 16
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
( - 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( ب ) لأن
( 1 )^2 = 1 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 1 ) = 1 عدد صحيح
راح أستبعد ( جـ ) لأن
( 8)^2 = 64 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 64 ) = 4 عدد صحيح
الحل ( د ) لأن
( 16)^2 = 256 ومنها الجذر التكعيبي لــ ( 256) =/= عدد صحيح
السؤال (99)
أي من الأعداد التالية أكبر من (1/2) ؟
الخيارات :-
( أ ) 2/5
( ب ) 4/7
( جـ ) 4/9
(د ) 5/11
الحل :-
راح أستبعد ( أ ) لأن
(1/2) ---- (2/5)
حاصل ضرب الطرفين في حاصل ضرب الوسطين
1 × 5 > 2 × 2
إذاً
(1/2) > (2/5)
الحل ( ب ) لأن
(1/2) ---- (4/7)
حاصل ضرب الطرفين في حاصل ضرب الوسطين
1 × 7 < 2 × 4
7 < 8
(1/2) < (4/7)
مافي داعي أكمل على بقية الخيارات دام الإجابة أطلعت http://www.yzeeed.com/vb/images/smilies/biggrin.gif
السؤال (100)
قارن بين :-
العمود الأول = الجذر التربيعي للعدد ( - 2)^6
العمود الثاني = 8
الحل :-
العمود الأول = الجذر التربيعي لــ ( - 2 )^6 = الجذر التربيعي لــ 64 = 8
العمود الثاني = 8
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:17 AM
السؤال ( 101 )
( 5 )^100 - ( 5 )^99 = ( 5 )^س × 4 فإن قيمة س =
الحل :-
نسحب عامل مشترك من الطرف الأيمن
( 5 )^99 [ 5 - 1 ] = ( 5 )^س × 4
( 5 )^99 [ 4 ] = ( 5 )^س × 4
نشطب 4 من الطرفين
( 5 )^99 = ( 5 )^س
إذاً
س = 99
السؤال ( 102 )
أوجد الزاوية س ؟ الزاوية ص ؟ الزاوية ل ؟
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-8d822c8405.jpg
السؤال ( 103 )
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-aefbbd5af8.jpg
السؤال ( 104 ) :
مش نفس السؤال بالنص ولكن قريب منه ( نفس الفكره )
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-00ea52bbd9.jpg
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:17 AM
السؤال ( 105 )
( 5 / 12 ) من الدقيقة تساوي كم ثانية ؟
الحل :-
نحول من دقيقة إلى ثانية
الدقيقة = 60 ثانية
( 5 / 12 ) × 60 = ( 5 / 1 ) × 5 = 25 ثانية
السؤال ( 106 )
أوجد نسبة الجزء المظلل ؟
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-83bee2f258.jpg
الحل :-
4/12
السؤال ( 107 )
اذا كان ثمن 3 أقلام ومنقلة 9 ريال و سعر 3 أقلام و دفتر 12 ريال أيهما اكبر سعر الدفتر او سعر المنقلة؟؟
الحل :-
نفرض القلم = س ، المنقلة = ص ، الدفتر = ع
3 س + ص = 9 ومنها ص = 9 - 3 س
3 س + ع = 12 ومنها ع = 12 - 3 س
إذاً
سعر الدفتر > سعر المنقلة
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال ( 108 )
قارن بين : 120 ريال وَ 15 يورو اذا كانت قيمة اليورو = 5.7 ريال ؟؟
1 يورو ===>> 5.7 ريال
بالضرب في 15
15 يورو ===>> 85.5 ريال
إذا
العمود الأول = 120 ريال
العمود الثاني = 85.5 ريال
السؤال ( 109 )
س منقوص منها 1 يساوي عدد تربيعه =49 ..
فما قيمة س ..؟!
الحل : 8 ، - 6
لأن 8-1=7 و 7^2 = 49
-6 - 1 = - 7 و ( - 7)^2 = 49
المقصود
عدد لو طرحت منه 1 ثم ربعته الإجابة 49
نفرض العدد = س
س - 1
ثم ربعته
( س - 1 )^2 = 49
( س - 1 )^2 = (+-7)^2
إذاً
س - 1 = + - 7
إما س - 1 = 7 ومنها س = 8
أو س - 1 = - 7 ومنها س = -7 + 1 = -6
(( عندنا حلين هنااا - نحتاج للخيارات ))
السؤال ( 110 )
معاني الكلمات
أزمع :
يعزي :
الاجداث :
النوائب :
الخور :
فتق :
آب :
أثر :
أصاخوا :
تباشير :
البين :
سافِرٌ :
أينعت :
اكترث :
صعًر :
دائب :
الصامد :
سجعت :
أشر :
يمحق :
أمشاج :
رام الشئ :
الرتق :
الكُدية :
الحبور :
نزق :
توارى :
جلبة :
بيد أن :
حرور :
زنب :
نشوة :
إذعان :
النزر :
السؤال ( 111)
مقارنة
بين ( 1 ) و ( 6\5 *0.75 + 0.25 * 6\5 )
الحل :-
العمود الأول = 1
العمود الثاني = [(6/5) × 0.75 ] + [( 25/100) × ( 6 /5 ) ]
العمود الثاني = ( 9 / 10 ) + (3/ 10) = 12/10 = 1.2
ومنها
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال ( 112 )
العدد 36 يمثل 9% من :
الحل :-
9 % × س = 36
(9/100) × س = 36
9 س = 3600
س = 400
السؤال ( 113 )
خمسة اعداد الفرق بين العدد والعدد الذي يليه واحد . فما مجموع هذه الاعداد.إذا كان العدد الاوسط 50
الحل :-
.... ، .... ، 50 ، .... ، .....
48 ، 49 ، 50 ، 51 ، 52
مجموع هذه الإعداد = 48 + 49 + 50 + 51 + 52 =250
السؤال ( 114 )
غرفة مستطيلة الشكل طولها 240 وعرضها 90
أردنا تبليطها ببلاط مربع الشكل ما أصغر عدد ممكن من البلاط ؟
الحل :
مساحة الغرفة = 240 × 90 = 21600
مساحة البلاط المربع الواحد = 30 × 30 = 900
عدد البلاط = مساحة الغرفة / مساحة البلاط الواحد = 21600 / 900 = 24
همسة : كيف أوجدنا الــ 30
عن طريق القاسم المشترك
240 = 2 × 5 × 2 × 2 × 2 × 3
90 = 2 × 5 × 3 × 3
القاسم المشترك = 2 × 5 × 3 = 30
السؤال ( 115 )
استلمت شهـد راتبها اول الشهـر ثم صرفـت نصفه الاسبوع الاول وصرفت ربع ماتبقى في الاسبوع الثاني كم يتبقى من راتبها ؟
الحل :
صرفت في الأسبوع الأول = (1/2) س
وتبقى معها = (1/2) س
صرفت في الأسبوع الثاني = (1/4) الباقي = (1/4) × (1/2) س = (1/8) س
وتبقى معها = (1/2) س - (1/8) س = (3/8) س
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:17 AM
السؤال ( 116 )
خفض من ثمن كتاب 20 % فأصبح سعره 12 ريال . فكم سعره قبل التخفيض ؟
الحل :-
قبل التخفيض ـــــــــــــــــــــ التخفيض ـــــــــــــــــــــــــ بعد التخفيض
100 % ــــــــــــــــــــــــــــــــــ 20 % ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ 80 %
س ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ 12
إذاً
س × 80 % = 100 % × 12
س = ( 100 % × 12 ) / 80 %
س = 15 ريال
السؤال ( 117 )
(8^م)/4 = 2^م
قارن بين :-
العمود الأول = م
العمود الثاني = 1
الحل :
(8)^م = 4 × 2^م
(2^3)^م = (2^2) × (2^م)
(2)^3م = (2)^(2+م)
إذاً
3 م = 2 + م
3 م - م = 2
2 م = 2
م = 1
ومنها
العمود الأول = العمود الثاني
السؤال ( 118 )
أحسب قياس الزوايا المظللة ؟
(( عباره عن مربع والمطلوب الزوايا الخارجية المظللة - كما ورد ))
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-ebaac1db44.jpg
الحل :
90 + 90 + 90 + 90 = 360 درجة
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:18 AM
السؤال ( 119 )
[ 58 + ( 29^2)]\29
الحل :
[ 58 + ( 29^2)]\29
=29 [ 2 + 29 ]\29
= [ 2 + 29 ]
= 31
السؤال ( 120 )
سؤالين في إستيعاب المقروء:
1- أبو المنصور هو اول من استخدم (اخترع أو نظر في..مش فاكر) المنظار الفلكي؟
أ- الجملة صحيحة
ب- الجمله خاطئة
2- لويس الرابع أول من زرع الزيتون
السؤال ( 121 )
قارن بين
العمود الأول = 76من 45%
العمود الثاني = 45من 76%
الحل :-
العمود الأول = 76 × (45/100) = 34.2
العمود الثاني = 45 × (76/100) = 34.2
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
السؤال ( 122 )
قارن بين
العمود الأول = 4.30 ساعة
العمود الثاني = 240 دقيقة
الحل :
العمود الأول = 4 ساعات × 60 = 240 دقيقة
240 دقيقة + 30 دقيقة = 270 دقيقة
العمود الثاني = 240 دقيقة
إذاً
العمود الأول > العمود الثاني
السؤال ( 123 )
اشترى احمد 3 كتب بقيمة 30 ريال واشترى شخص 27 قلم بقيمة 3 ريال قارن بينهم
(( أعتقد السؤال كذا ))
اشترى أحمد 3 كتب سعر الكتاب الواحد 30 ريال
اشترى الأخر 27 قلم سعر القلم الواحد 3 ريالات
قارن بينهم
الحل :-
المبلغ الذي دفعه أحمد = 30 × 3 = 90 ريال
المبلغ الذي دفعه الأخر = 27 × 3 = 81 ريال
إذاً
المبلغ الذي دفعه أحمد > المبلغ الذي دفعه الأخر
السؤال ( 124 )
اشترى شخص 15 قلم بسعر 3 ريال فكم سعر ستة اقلام
الحل :
15 قلم ===>> 3 ريال
6 أقلام ===>> س ريال
نوع التناسب طردي
س × 15 = 6 × 3
س = (6 × 3 ) / 15
س = 1.2 ريال
السؤال (125)
قارن بين
العمود الأول : جذر [جذر7 × جذر 5]
العمود الثاني : جذر 94 × جذر 5
(( أعتقد السؤال ناقص أو الأرقام غلط - لأن مايناسب القدرات ))
الحل :
العمود الأول = جذر [جذر(7×5)]
العمود الأول = جذر [جذر 35]
العمود الأول = ( (35)^(1/2))^(1/2)
العمود الأول = ( 35)^(1/4)
العمود الأول = الجذر الرابع لــ (35)
وبالمثل
العمود الثاني = جذر ( 94 × 5 )
العمود الثاني = جذر 470
نحول دليل الجذر من 2 إلى 4
العمود الثاني = الجذر الرابع لــ ( 470)^4
ممكن المقارنه الأن لأن دليل الجذر متساوي
35 < (470)^4
السؤال ( 126 )
اذا كان لدى احمد عدد من الاقلام
اربعة اربعة ،، خمسة خمسة ،، ستة ستة
ولم يبقى شيء بعد القسمة فكم عدد الاقلام
الحل :
السؤال هذا معتمد على الخيارات
أتوقع الحل 60
لأن يقبل القسمة على 4 ، 5 ، 6
السؤال ( 127 )
معنى كلمة استكان
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:19 AM
السؤال ( 128 )
مقلوب ربع العدد 2
الحل :-
ربع العدد 2 ==>> (1/4) × 2 = (1/2)
مقلوب ربع العدد 2 ===>> 2
إذاً
الحل : 2
السؤال ( 129 )
سعر جوال قبل التخفيض 120 ريال و تمثل 20% من سعره
فما سعره بعد التخفيض !؟
الحل :
100 % - 20 % = 80 %
السعر قبل التخفيض ـــــــــــــــ التخفيض ــــــــــــــــــ السعر بعد التخفيض
100 % ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ 20 % ـــــــــــــــــــــــــــــــــ 80 %
120 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 100 % = 120 × 80 %
س = 12 × 8
س = 96 ريال
السؤال ( 130 )
احسب مساحة الشكل
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-21a0d81c5b.jpg
الخيارات
أ ) 19
ب ) 17
جـ ) 20
د ) 24
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:19 AM
السؤال ( 131 )
عاملة منزلية في عام 1426 ترغب في إرسال رسالة إلى أهلها كل شهر ما عدا شهر شوال وذو الحجة
فإنها ترغب في إرسال ثلاث رسائل فإذا كانت تكلفة الرسائل ما يلي
- رسالة مرة واحدة 3,5 ريال
- رسائل غير محدودة لمدة ثلاث أشهر 18 ريال
- رسائل غير محدودة لمدة عام 90 ريال
فكم أقل مبلغ يمكن أن تنفقه في الرسائل ؟
الحل :
؟؟؟؟؟
السؤال ( 132 )
حنفية تملأ حوض ب 6 ساعات , وحنفية اخرى تملأ الحوض بثلاث ساعات وحنفية اخيرة تملأ الحوض بساعتين
لو فتحناهم مع بعض ,, كم من الوقت يلزم لتعبئة حوض واحد ؟
الحل :
الصنبور الأول يملأ (1/6) الحوض في ساعة
الصنبور الثاني يملأ (1/3) الحوض في ساعة
الصنبور الثالث يملأ (1/2) الحوض في ساعة
مقدار الماء في الحوض في ساعة = (1/6) + (1/3) + (1/2) = (6/6) = 1
أي أن الحوض سيمتلىء بعد ساعة واحدة
نحول من ساعة إلى دقيقة = 1 × 60 = 60 دقيقة
السؤال (133)
3 تجار ربح الاول 42% و الثاني 28% والثالث 36000 ,, كم مجموع الربح بالريال !!؟
120000
100000
21000
36000
الحل :
نسبة الثالث = 100 % - ( 42 % + 28 % ) = 30 %
إذاً
30 % × المبلغ الكلي = 36000
(30/100) × المبلغ الكلي = 36000
المبلغ الكلي = (100×36000)/30
المبلغ الكلي = 120000
السؤال (134)
معرض سيارات (http://www.glaksa.com/vb/f53/) لديه سيارات فضيه عددها مثلي السيارات السوداء و عدد السيارات السوداء ربع عدد السيارات البيضاء ,, قارن بين :-
العمود الأول : عدد السيارات البيضاء
العمود الثاني : 6 أمثال السيارات الفضيه
الحل :
العمود الأول :-
عدد السيارات السوداء = (1/4) عدد السيارات البيضاء
إذاً
عدد السيارات البيضاء = 4 عدد السيارات السوداء
العمود الثاني :-
عدد السيارات الفضية = 2 عدد السيارات السوداء
بالضرب في 6
6 سيارات فضية = 12 عدد السيارات السوداء
ومنها
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال (135)
قارن بين :-
العمود الأول : (2/3)
العمود الثاني : 60 %
الحل :
العمود الأول = (2/3)
العمود الثاني = (60/100) = (6/10) = (3/5)
بتوحيد المقامات
العمود الأول = (2/3) × (5/5) = (10/15)
العمود الثاني = (3/5) × (3/3) = (9/15)
إذاً
10 > 9
العمود الأول > العمود الثاني
السؤال (136)
قارن بين :-
العمود الأول : (2/3)%
العمود الثاني : 60 %
الحل :
العمود الأول = (2/300)
العمود الثانية = (60/100)
بتوحيد المقامات
العمود الأول = (2/300)
العمود الثاني = (60/100) × (3/3) = (180/300)
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
حل أخر :-
(2/3) = 0.6
إذاً
العمود الأول = (2/3) % = 0.6 %
العمود الثاني = 60 %
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال (137)
س/ص = 7 فإن (س+3ص)/ص =
الخيارات
( 3 , 7 , 10 , 12 )
الحل :
(س + 3 ص ) / ص = (س/ص) + (3ص/ص) = 7 + 3 = 10
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:20 AM
السؤال ( 138 )
مع أحمد عدد س من الاقلام قسمها الى اربعه او خمسه او سته
و كان عدد الاقلام يتراوح من 100 الى 160 فما عدد الاقلام ؟
الحل :
المضاعف المشترك الأصغر 60
ولكن عدد الأقلام يتراوح بين 100 إلى 160
بمضاعفة الــ 60
إذاً
عدد الأقلام = 120
همسة : كيف نوجد المضاف المشترك الأصغر
4 = 2 × 2
5 = 5 × 1
6 = 2 × 3
أكبر عامل لــ 2 = 2 × 2
أكبر عامل لــ 5 = 5
أكبر عامل لــ 3 = 3
إذاً
2 × 2 × 5 × 3 = 60
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:22 AM
السؤال ( 139 )
الساعه 12 و عشر دقايق أوجد الدرجه بينها !!؟
50
60
70
80
الحل :
الزاوية = ( عدد الساعات × 30 ) × ( عدد الدقائق × (11/2) )
الزاوية = ( 12 × 30 ) × ( 10 × (11/2) )
الزاوية = 360 - 55
الزاوية = 305
ومنها 360 - 305 = 55 درجة
الزاوية الصغرى = 55 درجة
الإجابة مش من ضمن الخيارات ..
راح أخذ الأقرب = 60 درجة
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:27 AM
السؤال ( 140 )
(س/3) = (27/س)
الحل :
حاصل ضرب الطرفين يساوي حاصل ضرب الوسطين
س^2 = 3 × 27
س^2 = 81
س^2 - 81 = 0
( س - 9 ) ( س + 9 ) = 0
س = 9
س = - 9
السؤال ( 141 )
27+27+27 =
الحل
نسحب 27 عامل مشترك
27 [ 1 + 1 + 1 ] = 27 × 3 = 81 = 3^4
السؤال ( 142 )
نملة : حشرات
الاجابة
الضفدع : برمائيات
××××
تحريض ..........
الاجابة
الحث
××××
نضال ........
مو متاكد من الاجابة كفاح ولا صراع
انا حطيت صراع
××××
طواعية
الاجابة
طاعة××××
لو تراحم الناس لما كان بينهم .......... , ولا عار ولجفت الدموع في المدامع ولنامت الجنوب في ال........
الاجابة
جائع - مضاجع
××××
السؤال ( 143 )
مستطيل كبير 4 ×8 ومقسم الى 8 مربعات وكل مربع مثلثين ويقول احسب مساحة 5 مثلثات
الحل :-
مساحة المثلث الواحد = (1/2) × القاعدة × الأرتفاع
مساحة المثلث الواحد = (1/2) × 2 × 2
مساحة المثلث الواحد = 2
مساحة 5 مثلثات = 5 × 2 = 10
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-40d8565ada.jpg
السؤال ( 144 )
ثلاث دوائر ن م ل ، انصاف اقطارها على التوالي 2-4-6
مانسبة مساحة م الى ضعف مجموع مساحة ن وَ ل ؟
الحل :
مساحة الدائرة م = نق^2 × ط = ( 4 )^2 ط = 16 ط
مساحة الدائرة ن = نق^2 ط = ( 2 )^2 ط = 4 ط
مساحة الدائرة ل = نق^2 ط = ( 6 )^2 ط = 36 ط
مجموع مساحة ن و ل = 4 ط + 36 ط = 40 ط
ضعف مجموع مساحة ن و ل = 2 × 40 ط = 80 ط
نسبة مساحة م إلى ضعف مجموع مساحة ن و ل = 16 ط / 80 ط = 1/5
السؤال ( 145 )
عبء : حمل
×××××
-مزلاج .........
الحل مقبض الباب
××××
اصبع : خاتم
الحل
مزرعة : سور
××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:27 AM
السؤال ( 146 )
- منحاز
الحل
غير عادل
×××××
السؤال ( 147 )
جذر 6 × جذر 24
الحل :
جذر ( 6 × 24 ) = جذر ( 6 × 6 × 4 ) = 6 × 2 = 12
السؤال ( 148 )
قارن بين :-
العمود الأول = (جذر100) - (جذر5)
العمود الثاني = (جذر 81)
الحل :-
العمود الأول = 10 - جذر 5
علماً بأن جذر5 > جذر 4
إذاً
جذر 5 = 2.2
العمود الأول = 10 - 2.2 = 7.8
العمود الثاني = 9
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال ( 149 )
معاني الكلمات :
الغابر
نضال
منحاز
التحريض
مكتظة
المزلاق
السؤال ( 150 )
تحركت عقارب ساعتك بزاوية مقدارها150 درجة كم عدد الدقائق ؟
1-30
2-25
3-35
4-40
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 25
25 دقيقة = 150 درجة
السؤال ( 151 )
قارن بين
العمود الأول = 1/4
العمود الثاني = جذر(1/4)
الحل :
العمود الأول = 1/4 = 0.25
العمود الثاني = جذر(1/4) = 1/2 = 0.5
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
السؤال ( 152 )
قارن بين :
العمود الأول = جذر (3)
العمود الثاني = جذر ( 1 × جذر 2)
الحل :-
العمود الأول = جذر 3 = 1.7
جذر3 أقل من جذر 4 إذاً أقل من 2 بــ أشوي
العمود الثاني = جذر2 = 1.4 ومنها جذر (1.4) راح يقل أكثر = 1.1
إذاً
العمود الأول > العمود الثاني
السؤال ( 153 )
3 أعداد فرديه مجموعهما 33
9
13
15
11
الحل :-
س + ( س + 2 ) + ( س + 4 ) = 33
3 س + 6 = 33
3 س = 27
س = 9
العدد الأكبر = س + 4 = 9 + 4 = 13
السؤال ( 154 )
بيت : قصيدة -------------- أ) شراع : سفينة ب) جملة : عبارة
9) فول : بقوليات ---------------- الحافلة : مواصلات
10) ملعب : مباراة ------------------ فصل : درس
××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:28 AM
السؤال ( 155 )
استيعاب المقروء القطع جات وحدة تتكلم عن الافارقة وقصتهم مع البرتغالين
السؤال ( 156 )
كم مبلغ الزكاه في 12000 إذا كان الواجب ربع العشر؟
الحل :
مقدار الزكاة في الأموال إذا حال عليها الحول = ربع العشر = المبلغ / 40
مقدار الزكاة = 12000 / 40 = 300 ريال
السؤال ( 157 )
نمله من الحشرات
الحل
الضفدع من البرمائيات
السؤال ( 158 )
طواعية
الاجابة
طاعة
السؤال ( 159 )
عبء : حمل
××××
مزلاج .........
الحل
مقبض الباب
××××
اصبع : خاتم
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:28 AM
السؤال ( 160 )
معاني الكلمات :
الغابر
نضال
منحاز
التحريض
مكتظة
المزلاق
بهرج
××××××
السؤال ( 161 )
قارن بين :
العمود الأول : جذر 3
العمود الثاني : ( 1 + جذر 2 )
الحل :
العمود الأول : جذر 3 = 1.7
العمود الثاني : 1 + جذر2 = 1 + 1.4 = 2.4
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:29 AM
السؤال ( 162 )
ما هو العدد اللي تقدر تعوض به في المعادلة 1/(س + 4 ) = 1/(1 +4س)
الحل :
حاصل ضرب الطرفين يساوي حاصل ضرب الوسطين
1 + 4 س = س + 4
4 س - س = 4 - 1
3 س = 3
س = 1
السؤال ( 163 )
يجيب لك مربع .. بعدين طآلع من طرفه مستطيل ..
و يعطيك آطوآل الآضلاع كلها .. المطلوب مسآحة الجسم كله ؟
مثال :
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-e1fde6b5a8.jpg
مساحة الجسم = مساحة المربع + مساحة المستطيل
مساحة الجسم = ( 2 × 2 ) + ( 6 × 4 )
مساحة الجسم = 4 + 24
مساحة الجسم = 28
مساحة ( 164 )
جدول كبير عريض .. فيه مدرسين و معلمين و هرج كثير .. و نهآية كل فئة في المجموع ..
يطلب منك شيء معين .. مكتوب في الجدول بالآستفهآم.
تآخذ مجموعهم و تنقص منه الصف كله. مآ فهمتم ؟ طيب مثآل
الصف عدد الي جآبو 50% طيب الي جآب 70% 90% مجموع
الثآلث ثآنوي 20 30 ؟؟ 51
السؤآل : كم وآحد جآب 90% ؟
جوآب: 51- 20+30
= 1 طآلب ,
الحل :
(( ناقص ))
السؤال ( 165 )
يجيب لك مستطيييييل.. مقسهم لمثلثلات متسآوية .. و يبغى مساحة 3 مثلثات و معطيك الطول و العرض
الجواب
طيب شوف حبيبي .. المستطيل طبعا بعد ما تجيب مسآحته الي هي الطول × العرض
آقسمه قسمين .. آعطي كل قسم مسآحته يعني مثلا مسآحة المستطيل 50 آعطي كل قسم 25 ..
شوف كم مثلث موجود في القسم الوآحد ووزع كل مثلث نصيبه من المسآحة .. لأنها آيش ؟.. متسآوية!
بس آذآ القسم في 25 مسآحة و عدد المثلثات مثلا 5 كل وآحد يآخذ 5 .. و المطلوب مسآحة 3 مثلثات يعني 15.
مثـــــال يوضح وصف الطالب للسؤال http://www.yzeeed.com/vb/images/smilies/biggrin.gif
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-37349f99d0.jpg
مساحة المثلث الواحد = 5 سم^2
مساحة 3 مثلثات = 3 × 5 = 15 سم^2
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:30 AM
السؤال ( 166 )
تَلَفَظَ : نطق
بَاحَ بِهِ : أظهره
صِبَا : صغر السن
صَبَا : حن وتشوق
السؤال ( 167 )
كم دقيقة في الــ 120 درجة
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 29
20 دقيقة = 120 درجة
السؤال ( 168)
تناظر لفظي
فلاح : زراعة = معلم : تدريس
السؤال ( 169 )
استيعاب المقروء قعطه عن أفريقيا + قطعه تتكلم عن باطن الأرض + قطعه عن الزلالزل ..
السؤال ( 170 )
الغابر =====> الماضي
نضال =====> الدفاع
منحاز =====> يد الهَاوُن ( المدق )
التحريض =====> الحث
مكتظة =====> ممتلئة
المزلاق =====> شيء يفتح به الباب ويغلق
بهرج =====> زين
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:30 AM
السؤال ( 171 )
معاني الكلمات
(( تأكد بنفسك من الإجابات من موقع الباحث العربي - تفضل الرابط ))
عفوا ,,, لايمكنك مشاهده الروابط لانك غير مسجل لدينا [ للتسجيل اضغط هنا ] (http://www.glaksa.com/vb/register.php)
1) كلأ : العشب رطبه ويابسه
2) مرى : استخرج
3) المز : المص
4) الناصيه : مقدم الرأس
5) المدجج : من عليه سلاح تام
6) نأى : بعد
7)الخل : الصديق المختص
8) أشر : متكبر
9) نضال : .......
×××××××
10) كفاف :
أ) على قدر الحاجة
ب) على قدر الاستطاعه
جـ) القول المختصر
د).....
××××××××
11 ) تحريض :
××××××××
استيعاب المقروء كان عن :
1 ) عن الأفارقه والمساكين وقصتهم مع البرازليين
2) أكتشاف الدنيا اللي تحت الأرض ( المعادن )
سؤآل يقلك كم طريقة توجد للتعرف على بآطن الآرض بشرط وجود جهد الآنسآن فيه
الطرق عآمة 4
1)حفر الآنسآن للآعمآق ( يعني آحسب معآيآ 1 )
2) النيآزك ( مآل للآنسآن دخل لا تحسب ! )
3) المسح الجيوغرآفي ( يب يب آحسب 2 )
4) الزلال و البرآكين الي تطلع على فوق ( خلاص قلنا 2 لا تحسب هذه كمآن )
××××××××
السؤال ( 171 )
يقلك فيه خزآن , فتحنآ عليه صنبورين مآء , اذا فتحنآ الاول لحآله يعبي الخزآن في سآعه وحده ,
واذا فتحنآ الثآني لحآله يعبي الخزآن في سآعتين ,
السؤآل : إذا فتحنآ الصنبورين مع بعض , كم الوقت اللي نستغرقه عشآن نعبي الخزآن ؟!
الحل :
ساعة = 60 دقيقة ، ساعتين = 120 دقيقة
إذاً
الصنبوران معاً = (1/60) + (1/120) = (2+1)/120 = 3/120 = 1/40
ومنها
1 دقيقة ===>> (1/40)
س دقيقة ===>> (40/40)
نوع التناسب طردي
س × (1/40) = 1 × (40/40)
س = 40 دقيقة
إذاً
يتم تعبئة الخزان في 40 دقيقة
همسة : لو طلب الحل بالساعة ، نحول من دقيقة إلى ساعة
س = 40/60 = 2/3 الساعة
××××××××
السؤال ( 172)
15%من عدد =50%من 300
ما هو العدد
الحل :
(15/100) × س = (50/100) × 300
15 × س = 50 × 300
س = ( 50 × 300) / 15
س = 1000
×××××××××
السؤال ( 173)
إذا كان نسبة النساء إلى الرجال فى مجمع تجاري هى 6 : 5
على التوالى .. فإذا كان مجموعهم يساوى 440 متسوق ومتسوقة....
فكم عدد النساء؟
أ- 220
ب-180
ج-240
د-200
الحل :
نساء : رجال
6 : 5
مجموع الأجزاء = 6 + 5 = 11
عدد النساء = (6/11) × 440 = 240
××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:30 AM
لكل من طلب شرح السؤال بالتفصيل ))
لدى أحمد 12 ريال مكونة من عملات نقدية .. ريال ونصف ريال ..
اذا كان عدد العملات النقدية 15 قطعه .. فكم عدد قطع النصف ريال
الخيارات :
8 - 6 - 4 - 2
الحل :
نفرض س فئة النصف ريال ، ص فئة الريال
إذاً
عدد القطع فئة الريال وفئة النصف ريال = 15
س + ص = 15
المبلغ الذي لدى أحمد من فئة نصف ريال وفئة ريال = 12
(1/2) س + ص = 12
إذاً
س + ص = 15
(1/2) س + ص = 12 بضرب المعادلة في - 2
ومنها
س + ص = 15
- س - 2 ص = - 24
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
- ص = - 9
ص = 9
إذاً
فئة الريال = 9 ريالات
نعوض عن ص في المعادلة الأولى
س + ص = 15
س + 9 = 15
س = 15 - 9
س = 6 فئة النصف ريال
همسة :
المبلغ ( فئة الريال والنصف الريال ) = 12 ريال
عدد القطع النقدية ( فئة الريال والنصف الريال ) = 15 قطعة نقدية
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:31 AM
السؤال ( 184)
ما اصغر الاعداد التالية 3،4،5 واذا قسما الباقي كان 2 ؟
الحل :-
(( السؤال ناقص ))
×××××××
السؤال ( 185)
قارن بين :-
العمود الأول : س × 7 × 7 × 7
العمود الثاني : 5 × 5 × 5 ×5
الحل :-
المعطيات غير كافية
نفرض س = - 1
إذاً
العمود الأول < العمود الثاني
نفرض س = 1
إذاً
العمود الأول > العمود الثاني
×××××××
السؤال ( 186 )
معاني الكلمات :-
قض شعره : ........
نشوة : .......
العِدا : ........
باسقات : ......
جنح : .......
رمقة : ........
××××××××
السؤال ( 187 )
س1: الطواعية:
1_التطوع.
2-الاستطاعة.
3-التطويع.
4-الطاعة
س2:الاشعث زعيماً مناوئاً للامويين
1-معادياً
2-معهم
3-معارضاً
4-....
××××××
السؤال ( 188 )
7 -0.0010=
الحل :
7 - ( 10/10000)
7 - ( 1/1000)
بتوحيد المقامات
(7000/1000) - (1/1000 ) = ( 7000 - 1 )/ 1000 = 6999 / 1000 = 6.999
×××××××
السؤال ( 189 )
ماالفرق بين:
1-كهف:غار:
مغارة:جبل
××××××××
2-معنى السفاهة:
أ/الحماقة ب/خفة العقل ج/الجنون د/سوء التصرف
××××××××
3-ماالفرق بين:
جلجلة-جعجعة
-بلبلة-معمعة
××××××××
4- معنى كلمة (القلنسوة) كثيرة التكرار في الاختبار
××××××××
5-معنى السبق
××××××××
6-الهيثم ابن الصقر ام النسر
××××××××
7- معنى (عقية) بفتح العين
××××××××
السؤال ( 190 )
في استبيان احصائي مبسط شمل 40 شخصاً وجد ان 18 شخص يرتدون عقالاً و24 شخص يرتدون مشلح إذا كان 6 أشخاص لا يرتدون عقالا أو مشلحاً.
فكم عدد الاشخاص الذين يرتدون عقالا ومشلحا معا؟
الحل :
عدد الذين يرتدون مشلحاً وعقالاً = 40 - 6 = 34
عدد الذين يرتدون مشلحاً فقط = 34 - 18 = 16
عدد الذين يرتدون عقالاً فقط = 34 - 24 = 10
عدد الذين يرتدون عقالاً ومشلحاً معاُ = 34 - ( 16 + 10 ) = 8
حل آخر :-
س: عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالاً فقط
ص: عدد الأشخاص الذين يرتدون مشلحاً فقط
ف: عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالاً ومشلحاً معاً
فيكون :
س + ف = 18 ==> س = 18 - ف
ص + ف = 24 ==> ص = 24 - ف
س + ص + ف + 6 = 40
(18 - ف) + (24 - ف) + ف + 6 = 40
- ف = 40 - 6 - 24 - 18
-ف = -8
ف = 8
×××××××
السؤال ( 191 )
جانا مثلث 45 القاعدة فيه تساوي 100 ويبغى الارتفاع ؟
الحل :
زوايا المثلث 90 ، 45 ، 45
إذاً المثلث متطابق الضلعين
الأرتفاع = 100
××××××××
السؤال ( 192 )
طاف رجل حول دائرة مساحتها 25ط سبعة أشواط فما المسافة التي قطعها؟
الحل :
مساحة الدائرة = نق^2 ط
25 ط = نق^2 ط
ومنها
نق = 5
إذاً
محيط الدائرة = 2 نق ط
محيط الدائرة = 2 × 5 ط = 10 ط
المسافة في سبعه أشواط = 7 × 10 ط = 70 ط
×××××××
السؤال ( 193 )
معنى المفردات :
حصحص : ......
نضال : ........
دستور : ......
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:31 AM
السؤال ( 194 )
في حفلة بيع 1200 تذكرة ب6700 ريال
إذا كانت التذاكر يوم الحفل ب7 ريال والتذاكر قبل يوم الحفل ب5ريال
فما عدد التذاكر التي بيعت يوم الحفل؟
الحل :
نفرض عدد المباع يوم الحفل = س و في غير الحفل = ص
7س+ 5ص =6700
س+ص=1200 ( بالضرب في -5 )
إذاً
7 س + 5 ص = 6700
- 5 س - 5 ص = - 6000
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
2 س = 700
س = 350
تم بيع 350 تذكره يوم الحفل
×××××××
السؤال ( 195 )
جاب دائرتين متداخلتين في بعضهم وقال احسب المساحة المشتكة بين الدائرتين(ماني متذكر أرقام)
الحل :
؟؟؟
××××××
السؤال (196)
إذا كان سعر 12 رسالة بـــ 6 ريال كم تكون ثمن الرسالة الواحدة ؟
الحل :
12 رسالة ===>> 6 ريال
بالقسمة على 12
الرسالة الواحدة ===>> 6/12 ريال
الرسالة الواحدة ===>> (1/2) ريال
××××××
السؤال ( 197 )
لديك شكل هندسي مكون من ستة أضلاع أحسب محيطة ؟
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-b27fb2aca8.jpg
الحل :
ب جـ = أ و + هـ د = 11
أ ب = و هـ + د جـ = 7
إذاً
المحيط = 7 + 11 + 6 + 5 + 7 = 36
××××××
السؤال ( 198 )
استيعاب المقروء عن افريقيا والادغال
التناظر اللفظي عن دولة : مدينة
××××××
السؤال ( 199 )
494949 ÷ 49 = ؟؟؟؟
الحل :
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-91271f2503.jpg
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:31 AM
السؤال ( 200 )
عمر هدى اقل من عمر سارة بثلاث سنوات وعمر سارة 1/3 عمر هدى
فكم عمر هدي ؟
الحل :
مستحيل ينحل
اول شي يقولون هدى عمرها اقل من عمر ساره بعدين ساره ثلث عمر هدى طب كيف و هدى عمرها اقل ولو حليناها بيطلع عمر بالسالب !!!!
×××××
السؤال ( 201 )
قارن بين
1-1/جذرس/1-جذرس
http://www.yzeeed.com/vb/images/smilies/36_1_6.gif
مش واضح مين الأول ومين الثاني ؟!!!
××××××
السؤال ( 202)
تناظر لفظي
مدير : مدرة
1-وزير : ثقافة
2-سفير :دولة
1- أب:أسرة وهذي هي الاجبة
معنى كلمة (العنت)
ويقول جاه اكمل فراغ
لايخلوو السفر من ............مشقة.......
××××××××
ويقولي جات قطعة عن العادات القديمة والحديثة وعن البترول والنفط
×××××××
السؤال (203)
لو كانت أ>0 و س<0
قارن : أ+س و أ-س
الحل :
نفرض أ = 2 ، س = - 3
العمود الأول = أ + س = 2 + (-3) = - 1
العمود الثاني = أ - س = 2 - (-3) = 5
نفرض أ = (1/2) ، س = (-1/2)
العمود الأول = أ + س = (1/2) + (-1/2) = صفر
العمود الثاني = أ - س = (1/2) - (-1/2) = (1/2) + (1/2) = 1
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
××××××××
السؤال ( 204)
اول قطعة عن الزلال - والثانية عن الخدم
××××××××
معاني الكلمات اللي متذكرها :
لاح -
××××××××
معتوه (تقريبًا - غير متأكد) --> ناقص العقل
××××××××
من شدة الخور لم يستطع دفع الأذى عن نفسه (تقريبًا) - معناها الضعف
××××××××
أهَلَّ (كانت في جملة بالقطعة واعتقد الجملة كانت لما أهل عصر البترول او ما شابه -
××××××××
تحريض -> الحث
وأكمال الجمل تكررت الجملة حقت :
لو تراحم الناس لما كان بينهم ..........، ولا عار ولجفت الدموع في المدامع ولنامت الجنوب في..........
الحل: جائع - مضاجع
×××××××
والتناظر اللفظي
عصير:فاكهة --> زيت:نفط
×××××××
جوال:مكالمة --> الحل لا اذكر
أب:أسرة --> لا اذكر الحل
×××××××
متر:مقياس - الاختيارات:
أ-ترمومتر:زئبق
ب- ليتر:كيل
ج- ساعة:مفتاح
ذ- ......
××××××××
السؤال ( 205 )
تكرر سؤال اذا سافرت أسرة مكونة من أب وأم وثلاث أطفال، فإذا كان سعر تذكرة الطفل نصف تكلفة تذكرة البالغ، فإذا دفع ......... ريال، فكم سعر تذكرة البالغ؟
الحل :
(( السؤال مكررر ... تم حله ))
×××××××
السؤال ( 206)
اذا دار عقرب الدقائق في ساعتك 60 درجه فكم دقيقه قام بها؟
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 10
10 دقائق = 60 درجة
×××××××
السؤال ( 207 )
عمر أب بعد 30 سنة سيكون عمره ثلاث أضعاف عمر ابنه .
إذا كان عمر ابنه 20 سنة فكم عمر الأب الأن؟
الحل :
؟؟؟؟؟؟؟
××××××××
السؤال ( 208 )
احسب مساحة الشكل التالي إذا علمت أن كل ضلع من أضلاعه يساوي 1 سم
الحل :
مساحة المربع = 5 × 5 = 25
مساحة المربع الصغير = 1 × 1 = 1
مساحة 12 مربع = 12 × مساحة المربع الصغير = 12
مساحة الشكل المطلوب = 25 - 12 = 13
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-35d83ae563.bmp
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-ec6fcc7f9e.bmp
×××××××××
السؤال ( 209 )
ثلاث دوار مركزها م،ن،ل ، أطوال أقطارها على التوالي 2 ، 4 ، 6 ، ما نسبة محيط الأولى والثانية إلى الثالثة؟
(( مكرر ))
×××××××××
السؤال ( 210 )
معنة كلمة سرد
××××××
تناظر لفظي
غاب: أشجار
××××××
قارن بين :-
العمود الأول = 4 × 4 × 4 × 0.4 × 0.04
العمود الثاني = 6 × 6 × 6 × 0.6 × 0.006
الحل
العمود الأول = 4 × 4 × 4 × 0.4 × 0.04 = ( 4 × 4 × 4 ) × (4/10) × (4/100) = 1.024
العمود الثاني = 6 × 6 × 6 × 0.6 × 0.006 = ( 6 × 6 × 6 ) × (6/10) × (6/1000) = 0.7776
الحل :
العمود الأول > العمود الثاني
××××××
اشترى قلمان ودفتر بــ 300 ريال واشترى دفتران وقلم واحد بـ 150
فما سعر الدفتر الواحد
الحل :
(( الأرقام غلط ؟!!! ))
×××××××
يقولي في دائرة فيها 32 مثلث
الحل :-
(( السؤال ناقص ))
××××××
معاني كلمات :
تدعين:......
مأزق:......
الاصدفاء:.....
متواني:.....
بسالة:.....
دستور:.....
×××××××
الكلمات التاليه:
معتوه : الخيارات ( الجاهل ، ناقص العقل ، ....... )
الشانئ: انا حطيت اظن المبغض
سار الولد على نهج ابيه : معناتها سلك
جاني قطعه عن الاجرام السماويه و الثانيه عن الخدم
تحريض : الحث
متواني : .....
مأزق : .....
الاصطفاء : .....
الاجتباء : .....
مناوئة : .....
××××××××
مأزق جاتني خيارين احترت ما بينهم :
الاول يقول : المصيبه التي يمر فيها الانسان
الخيار الثاني : موقف محرج و صعب
×××××××
كم الساعة تكون اذا الزواية 110 أو 101
الحل :
(( ناقص ))
××××××
دائره و عطاني نصف قطرها و هو 4 سم و حاط جزء مظلل على نص الدائره
و قال اوجد مساحة الجزء المظلل ؟؟
الحل :
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( 4 )^2 ط = 16 ط
مساحة (1/2) الدائرة = (1/2) × 16 ط = 8 ط
إذاً مساحة الجزء المظلل = 8 ط
×××××××
132 على ما اذكر تقسيم 3.2
اذكر الخيارات كانت كذا :
أ) 44.444
ب) 4.44
ج) 44.4
د) 44.4444
الحل :
(( أعتقد الأرقام غلط ))
132 ÷ 3.2 = 41.25
×××××××
قارن بين:
(2س-5)^3 = (11-س)^3
القيمة الأولى:س
القيمة الثانية: 5
الحل :
2 س - 5 = 11 - س
2 س + س = 11 + 5
3 س = 16
س = 5.3
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
××××××
لاح--ظهر او ضيق او ناسى
معتوه -- ناقص العقل
تحريض -- ؟؟؟؟؟
سرد -- ؟؟؟؟؟؟
تدعين -- ؟؟؟؟؟
بساله-- ؟؟؟؟؟
متوانى-- متـــــــكاسل
الاصدفاء-- ؟؟؟؟
مأزق-- شده الضيق
دستور--؟؟؟؟؟
الشأنى-- مبغض
نهج -- خطا او سلك
الاصطفاء-- الاختيار
مناوئه -- معاديه
×××××××
إذا اشترى رجل 12 قلم بـ 33 ريال فباع كل 3بـ10 ريال فكم يكون ربحه إذا باع 24 قلماً ؟
الحل :
اشترى 12 قلم ===>> 33 ريال
يعني اشترى 24 قلم ===>> 66 ريال
باع 3 أقلام ===>> 10 ريال
بالضرب في 8
باع 24 قلم ===>> 80 ريال
الربح = 80 - 66 = 14 ريال
××××××
سته اعداد متتاليه مجموعهما 87 فأن اصغر عدد منها
الخيارات ا-10 ب-11 ج-12 د-13
الحل :-
س +(س+1)+(س+2)+(س+3)+(س+4)+(س+5) = 87
6 س + 15 = 87
6 س = 87 - 15
6 س = 72
س = 12
×××××××××
انطلقت سيارة من المدينة أ إلى المدينة ب فإذا كانت
المسافة بين أ وَ ب 4200 كم وقد استغرق الوقت لوصولهم للمدينة ب
ثلاث أيام بلياليها بإستثناء 12 ساعة توقفوا فيها في محطة
فكم كانت سرعة السيارة ؟
الحل :
اليوم = 24 ساعة
3 أيام = 3 × 24 = 72 ساعة
الزمن = 72 - 12 = 60 ساعة
إذاً
السرعة = المسافة / الزمن = 4200 / 60 = 70 كلم / ساعة
×××××××
أكمل المتتابعة التالية :
3 , 5 , 9 , 17 , 33 , .....
الحل :
3 + 2 = 5
5 + 4 = 9
9 + 8 = 17
17 + 16 = 33
33 + 32 = 65
××××××××
ذهبت احدى العائلات الى رحلة صيفية كلفتهم 15400 ريال
فذهب الاب و زوجة و اطفاله الثلاثة فإذا كانت تكلفة البالغ ضعف تكلفة الطفل , فكم تكون تكلفة الشخص البالغ ؟
الحل :
الأب : الزوجة : الطفل : الطفل : الطفل
2 : 2 : 1 : 1 : 1
مجموع الأجزاء = 2 + 2 + 1 + 1 + 1 = 7
تكلفة البالغ = (2/7) × 15400 = 4400 ريال
×××××××
في المفردات
يحاكي \ يشابه
دستور \ قاعدة
نضال \ حمايه \ دفاع \ معركه
أقفر \ دخل في الخلا اي مكان مشابه للصحراء
يكترث \ يبالي \ يهتم
النوائب \ المصائب
غمام \ السحابه البيضاء
رام الشيء \ طلبه
الخور \ الضعف
طواعيه \ انقياد بمرونه
كفاف \ مقدار
أينعث \ اثمرت
الكنه \ الجوهر
المعتوه \ اي الناقص عقلا
العرف \ المعروف
يمحق \ يبطل
الكدية \ الالحاح في السؤال
الحبور \ السرور
إذعان \ انقياد
توارى \ استتر
حرور \ حر \ نار حارقه
وسعه \ لم يضق عنه
تحريض \ الحث على فعل الشيء
أضرم \ اشعل \ اوقد
تباشير \ اوائل
نشوة \ أول الشكر \ ارتياح للامر
جلبه \ صخب \ صياح
أشر \ مستكبر
أصاخو \ استمعوا
سافِر \ كاشف \ واضح
دائب \ معتاد
أكفأ \ قلب
أكْفاء \ اي قوي
أكِفاء \ اي اعمى
بيد أن \ غير أن
أمشاج \ أخلاط \ اوساخ
×××××××××××
عدد اولي اصغر من الـ70 واكبر من الـ60
الحل
61 ، 67
×××××
التناظر اللفظي
فواكه : عصير
قزم : عملاق
جامعه : كليه
مصل : تطعيم
اشجار :غابه
عبء : حمل
شاشه : تلفاز
كبريت : نار
اب : اسره
جوال : مكالمه
متر : مقياس
حديقه : خميله
××××××××
والكلمات
تحريض
الخور
سار الولد على نهج ابيه معنى نهج
معتوه
لاح
متواني
سدر
ادرانه
السخيمه
عاصف
مآزق
شانئ
××××××××
جاني في المعاني :
سلك الولد مسلك ابيه
والظاهر ان الجواب نهج
××××××
وجاني في الفراغات حقّت الانترنت - ما اذكر وش هي بس قد جت ناس قبلنا - والظاهر ان الجواب :
وسيلة اتصال - مخاطرها او مخاطر
××××××
جاني في التناظر
غابه : خميله
قزم : عملاق
××××××
جاب لي دائره كبيره وداخلها دويرتين صغار
وقاسم الدويره الكبيره نصفين وطالب مني اجيب الجزء الأعلى من الدائرة الكبيرة
ومعطيني نصف القطر ( 4 )
الحل :
(( البيانات ناقصة ))
أقرب مثال للسؤال من ناحية الشكل ولكن المعطيات غير
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-955ee21dd4.jpg
××××××××
وفيه مقارنه :
اذا كان س<0 وَ ص>0
قارن بين :
( س + ص )^2
س × ص
الحل :
نفرض س = -1/2 ، ص = 2
العمود الأول = ( (-1/2) + 2 )^2 = (1.5)^2 = 2.25
العمود الثاني = (-1/2) × 2 = - 1
العمود الأول > العمود الثاني
نفرض س = - 2 ، ص = 3
العمود الأول = ( -2 + 3 )^2 = 1
العمود الثاني = -2 × 3 = - 6
العمود الأول > العمود الثاني
××××××××××
اذا كان عقرب الساعات على الساعه 12
وكانت الدرجه بينه وبين عقرب الدقائق 102 درجه
اين كان عقرب الدقائق ؟؟
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 17
17 دقيقة = 102 درجة
××××××××××
معتوه
لاح
متواني
سرد
ادرانه
السخيمه
عاصف
مآزق
شانئ
الضغينة
×××××××××
إذا كان لدينا 80 رياضي يلعبون كرة قدم وكرة طائرة فكانوا الذين يلعبون كرة قدم 40 رياضي
والذين يلعبون كرة الطائرة60 رياضي.. فكم رياضي يلعب اللعبتين ؟
الحل :
عدد الذين يلعبون اللعبتين معاً = ( 60 + 40 ) - 80 = 20
×××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:33 AM
3 × (3^هـ) = 27 فما قيمة هـ ؟
الحل :
( 3^هـ ) = 9
3^هـ = 3^2
هـ = 2
××××××
أذا كانت س > ص قارن بين:
س^2 و ص^2
الحل :
المعطيات غير كافية
لأن :-
نفرض س = 2 ، ص = - 2
العمود الأول = ( 2 )^2 = 4
العمود الثاني = ( - 2 )^2 = 4
العمود الأول = العمود الثاني
نفرض س = 2 ، ص = - 1
العمود الأول = ( 2 )^2 = 4
العمود الثاني = ( -1 )^2 = 1
العمود الأول > العمود الثاني
×××××××××
بيت : قصيدة
أ) شراع : سفينة ب) جملة : عبارة
×××××××××
اذا كان عمر الابن الى ابيه يساوي 3/4 وكان عمر الأب = 60
اوجد عمر الإبن ؟؟
الحل :
الابن / الأب = 3 / 4
عمر الأب = 4 × 15 = 60
إذاً
عمر الابن = 3 × 15 = 45
××××××××
القطعة كانت عن كيفية التعامل مع الخدم والقطعة الثانية عن الكواكب والنجوم
×××××××
صندوق دآخله 3 صناديق ودآخل الصناديق الـ3 , 4 صناديق .. ما عدد الصناديق ؟
الحل :
نرسم الشكل وبالعد
12 + 3 + 1 = 16 صندوق
×××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:33 AM
وفيه سؤال مستطيل قسم الى 16 قسم وكانت مساحة المستطيل 36 فكم تكون مساحة
5 أجزاء من هذا الشكل
الحل :
(5/16) × 36 = 11.25
×××××××××
إذا كان ثمن 3 اقلام ومسطرتين=19ريال, وثمن 2قلم و 3 مساطر=21.. فكم قيمة القلم الواحد
الحل :
نفرض القلم = س ، المسطره = ص
3 س + 2 ص = 19
2 س + 3 ص = 21
بضرب المعادلة الأولى في - 2 ، وضرب المعادلة الثانية في 3
- 6 س - 4 ص = - 38
6 س + 9 ص = 63
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
5 ص = 25
ص = 5
ومنها
3 س + 2 ( 5 ) = 19
3 س = 19 - 10
3 س = 9
س = 3
سعر القلم الواحد = 3 ريال
×××××××××
اذا كان لدينا اجور عمال وهي كالأتي:
1/ 50 ريال
2/ 80 ريال
3/ 70ريال
فأي الرسم يمثل السابق: (( طبعا الخيارات كانت على شكل دوائر 3 منها كان رقم 3 اكبر شي بالدائرة الا الخيار الصحيح اللي هو تكون رقم 2 فيه اكبر .))
الحل :
(( ناقص .. نحتاج لــ الرسم ))
××××××××××
مالعدد الذي يمثل 8ل+6 حيث ل عدد صحيح :
أ)40 ب)38 ج)42 د)50
الحل :
بتحربة الخيارات
8 ل + 6 = 38
8 ل = 38 - 6
8 ل = 32
ل = 4 عدد صحيح
×××××××××
اشترى رجل ساعات وألات حاسبة بــ 10000 فباع ألات الحاسبة بــ4500 فكم يبيع الساعات
بربح من ثمن الشراء مقداره 16% ؟؟
الحل :
الجزء / الكل = النسبة المئوية
الجزء / 10000 = 16 % / 100%
الجزء = (16% × 10000)/100% = 1600
ثمن البيع = 10000 + 1600 = 11600
ثمن بيع الساعات = 11600 - 4500 = 7100
×××××××××
إذا كانت هنالك ساعة حائط وكان عدد الدقائق على زاوية مقدارها 150 درجة
فكم تكون عدد الدقائق ؟؟
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
بالضرب في 25
25 دقيقة = 150 درجة
××××××××
إذا كانت ل تربيع=25
قارن بين::
(((ل))) و (((5)))
الحل :
المعطيات غير كافية
ل^2 = 25
ل = + - 5
إذاً
ممكن ل = 5 إذاً العمود الأول = العمود الثاني
ممكن ل = - 5 إذاً العمود الثاني > العمود الأول
××××××××
1/س-1=1/س تربيع-1 كم قيمة س؟
الحل :
1/(س - 1 ) = 1/(س^2 - 1)
إذاً
س^2 - 1 = س - 1
س^2 - س - 1 + 1 = 0
س^2 - س = 0
س ( س - 1 ) = 0
إما س = صفر
أو س = 1
××××××××
إذا كان مع أحمد يساوي ضعف مع محمد زائدا عنه بــ20
وكان مع أحمد 50 فكم المبلغ الذي مع محمد ؟
الحل :
نفرض مع أحمد = س ، مع خالد = ص
س = 2 ص + 20
50 = 2 ص + 20
50 - 20 = 2 ص
30 = 2 ص
ص = 15
××××××××
قارن بين :
العمود الأول = س × 4 × 4 × 4 × 4
العمود الثاني = ص × 5 × 5 × 5 × 5 ×5
الحل :
المعطيات غير كافية
لأن مش معروف س ، ص ينتمي لأي أعداد
×××××××
قطعة حلوى قطعناها الى نصفين واحدى النصفين قطعناه الى اربعة اقسام
فكان كل قسم من الأربعة الأقسام وزنه 10 جم قارن بين ::
وزن قطعة الحلوى و 80 جم
الحل :
وزن نصف قطعه الحلوى = 4 أقسام× 10 = 40 جم
وزن القطعه كاملة = 2 × 40 = 80 جم
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني ..
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:35 AM
انا جابو لي زاوية 102 كم دقيقة تكون؟
الحل :
1 دقيقة = 6 درجات
102 ÷ 6 = 17
إذاً
17 دقيقة = 102 درجة
××××××
اذا كانت نسبة عمر أم أحمد الى ابنها 5:2 وكان عمر ابنها 12 سنة احسب عمر أم أحمد .
الاختيارات
أ) 35
ب) 25
ج)40
د)45
الحل :
××××××
جاب رسمة وقال نصف قطر الدائرة الكبيرة 4 سم وطلب مساحة الجزء المظلل بالأحمر ؟
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-b640c24dc8.gif
الخيآرآت /
*2ط
*4ط
*8ط
*12ط
الحل :
نق الدائرة الصغيرة = 2
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط = ( 2 )^2 ط = 4 ط
مساحة الدائرتين الصغيرتين = 4 ط + 4 ط = 8 ط
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = ( 4 )^2 ط = 16 ط
مساحة الدائرة الكبيرة بدون الدائرتين الصغيرتين = 16 ط - 8 ط = 8 ط
مساحة الجزء المظلل = 8 ط / 2 = 4 ط
××××××××
اذا كانت نسبة عمر أم أحمد الى ابنها 2:5
وكان عمر ابنها 12 سنة احسب عمر أم أحمد ؟
الحل :
5/2 = س/ 12
س × 2 = 5 × 12
س = ( 5 × 12 ) / 2
س = 30
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:36 AM
اشترى احمد آلة حاسبة و كتاب بـ 225 ريال
اذا كانت سعر الآلة الحاسبة ضعف سعر الكتاب فكم تكون سعر الالة الحاسبة ؟
الحل :
نفرض الألة الحاسبة = س ، الكتاب = ص
س + ص = 225
س = 2 ص
ومنها
2 ص + ص = 225
3 ص = 225
ص = 75
إذاً
سعر الألة = 2 ص = 2 × 75 = 150
×××××××××××
عدد يقبل القسمة على 3 و 7 و 13 بدون باقي ؟
الحل :
نعتمد هنا على الخيارات
3 × 7 × 13 = 273
×××××××××
كان هناك 3 عمال يستلمون راتب 1400 في اليوم
و كان الاول يعمل كامل الوقت و الثاني نصف الوقت و الثالث ربع الوقت كم يستحق كل عامل
الحل :
س + (1/2) س + (1/4) س = 1400
بالضرب في 4
4 س + 2 س + س = 5600
7 س = 5600
س = 800
نصيب الأول = س = 800
نصيب الثاني = (1/2) س = 400
نصيب الثالث = (1/4) س = 200
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:36 AM
في مدرجات ملاعب المدرج الأول دخله (3\4) من الثاني
والمدرج الثاني دخله أكثر من الثالث
قارن بين
دخل المدرج الأول (و) دخل المدرج الثاني
الحل :
المدرج الاول دخله 3/4 الثاني يعني اقل من الثاني
إذاً
العمود الثاني > العمود الأول
××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:36 AM
معاني الكلمات :
ببساله
الخاويه
ادرانه
الإصرار
شظف
تدعين
قشيب
لبيب
مأزق
الأصدفاء
متواني
عاصف
التحريض
×××××××××
التناظر اللفظي :
غابه - خميله
سيف - معركه
رجاء - امل
جفاف - امل
حياة - شقاء
قزم - عملاق
طلاب - مدرسه
نار - احترق
جمر - رماد
حبه - عنقود
××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:36 AM
مساحة المربع = 64 سم ^2 ، أوجد المساحة المظللة .
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-f3f65348b3.jpg
مساحة المربع = 64
إذاً ربع مساحته ( المثلث الكبير المظلل ) = (1/4) × 64 = 16
بالنسبة لـ الثلاث مثلثات الصغيرة ..
نلاحظ ان مساحة المربع الصغير = 16
مساحة المنطقة المظللة في المربع الصغير = (3/8) × 16 = 6
إذاً مساحة المنطقة المظللة = 16 + 6 = 22
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:36 AM
بيعطيك مساحة خمس مربعات متلاصقة وبيطلب المحيط .
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-589bd8024a.jpg
الحل :
نفرض مساحة 5 مربعات = 80
مساحة المربع الواحد = 80 / 5 = 16
طول ضلع المربع = 4
إذاً
محيط المستطيل = 12 × 4 = 48
××××××××
5م = 20.5
قارن بين م ، 5
الحل :
5 م = 20.5
م = 4.1
العمود الثاني > العمود الأول
×××××××××
قطار قطع مسافة 4200 كم خلال 3 أيام ومجمل ما توقفه 12 ساعة
فما متوسط سرعة القطار ؟
الحل :
3 أيام = 3 × 24 = 72
الزمن = 72 - 12 = 60 ساعة
السرعة = المسافة / الزمن = 4200 / 60 = 70 كم / ساعة
××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:36 AM
قارن بين :
العمود الأول = | - 7 | + | 4 |
العمود الثاني = | 4 | + | 7 |
الحل :
العمود الأول = 7 + 4 = 11
العمود الثاني = 4 + 7 = 11
إذاً
العمود الأول = العمود الثاني
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:37 AM
معاني الكلمات :-
أقفر : خلا
رام : طلب
الإحن (جت في جملة) : الأحقاد
××××××××××××
معاني الكلمات :
جذلان : فرحان
التأسي : .الاقتداء.
متقاعس : متكاسل
منحاز : غير عادل
ساذج: .......
أقفر: خلا
جلب: ازعاج او ضجة
طلأ: صبغ
×××××××××
صعود : نزول
الخيارات :
أ- سماء : جبل
ب - نجوم : كواكب
ج - سهولة : صعوبة
د - ؟؟ : ؟؟
××××××××××
استيعاب المقروء عن :
مرحلة الطفولة والقطعة الثانية عن الزيت " البترول "
××××××××××
مقارنة :
العمود الأول :2/3
العمود الثاني : 0.65
الحل :
العمود الأول = (2/3) = 0.66
العمود الثاني = 0.65
إذاً
العمود الأول > العمود الثاني
××××××××××
9^س=1
فما قمية س ؟
الحل :
(9)^س = (9)^صفر
س = صفر
××××××××××
1 - معنى التأسى :
الاقتداء
××××××××××
تناظر لفظي :
2 - موظفون : مدير
الإجابات المتوقعه اما [ رعية :حاكم ] أو [ متهمون : قاض ]
××××××××××
3 - قاموا بتكرير سؤال ،حب : جذب
××××××××××
4- نطق : صمت
××××××××××
5 - تكاسل : فشل
××××××××××
6 - قوس : انحناء
الجواب [ عامود : مستقيم ]
××××××××××
معاني الكلمات :
1- يتقاعس ( الجواب يتكاسل )
2- ينحاز ( الجواب غير عادل ) مو متاكد من الجوب
3- دلف , بفتح اللام والدال ( الجواب ذهب بعيدا ) مو متاكد لكن اتذكر يوم امي تعصب علي وتقلي رح ادلف
4- رام ( الجواب طلب )
5-ساذج( حطيتها ظريف )
6-جذلان( الجواب فرحان ) مو متاكد
7- كان الطالب مجتهد ,, فهوت درجته الى الحضيض
معنى كلمة هوت : ( تفاقمت , سقطت ) حطيت تفاقمت لانو تفاقم معناها وصلت الى اكبر حد ممكن ..
8- جلبة
×××××××××××××××
جابلنا قطعتين :
القطعة الاولى عن الطفل وابتسامته وضحكته
القطعة الثانية عن الزيت والبترول
×××××××××××××××
التناظر اللفظي :
1- مسجد : يصلون جوابي كن مطار : مسافرون
2- أسد : زئير جوابي كان حمار : نهيق
3- حب : انجذاب
4- حب عاظفة
5- الكسل : الفشل , ( صبر : ظفَر , كفاح : شجاعة ) انا حطيت اغرب جواب واللي ماكنت عارف معناه واللي هوا صبر: ظفر
6- موظفون : مدير , جوابي كان رعاة : حاكم
7- سماء : أرض ( فوق : تحت , يمين : شمال , ابيض : اسود ) انا حطيت فوق : تحت لانو سماء فوق وعكسها ارض تحت
8- ازدحام : الطريق , جوابي كان اكتظاظ : سوق
9- صحراء : فلاة , جوابي كان , يأس : قنوط
××××××××××
اكمال الجمل :
1- لو تراحم الناس لما كان بينهم ..... ولا عار ولجفت الدموع في المدامع ولنامت الجنوب في ......
( جائع , المضاجع )
×××××××××
اشترى حسن 20 قلم و 20 دفتر ب 60 ريال , كم ثمن الدفتر اذا علمت انّ :
ثمن الدفتر ضعف ثمن القلم ؟
الحل :
نفرض القلم = س ، الدفتر = ص
20 س + 20 ص = 60
1 ص = 2 س
إذاً
20 س + 20 ( 2 س ) = 60
20 س + 40 س = 60
60 س = 60
س = 1
نعوض عن س في المعادلة ( ص = 2 س )
ص = 2 × 1
ص = 2
ثمن الدفتر ريالين
××××××××××××××××
س + ص = ع س= ص
كل الإجابات صحيحة ماعدا واحد خاطئة وهي :
الاجابة :
( ناقص )
××××
طائرة طارت من الموقع ( أ ) غلى الموقع ( ب ) والمسافة هي 6000 كلم , في الذهاب كانت سرعتها 750 كلم /س
وفي عودتها كانت سرعتها 700كلم/س كم وفرت وقت بالدقائق ؟
الحل :
زمن الذهاب = 6000 / 750 = 8 ساعات
زمن العودة = 6000 / 700 = 8.57 ساعة
وفر من الوقت = 8.57 - 8 = 0.57
0.57 × 60 = 34.2 دقيقة
×××××××××××××
س ^2 - 49 = 0
ص^2 - 81 = 0
فإن | س × ص | = ؟
الحل :
س = + - 7
ص = + - 9
فإن | 7 × 9 | = 63
×××××××××××
( 2 ل - 3 )^2 = 25
فإن ل = ؟
( 2 ل - 3 ) = + - جذر 25
( 2 ل - 3 ) = + - 5
فإن 2 ل - 3 = 5 ومنها 2 ل = 8 إذاً ل = 4
أو 2 ل - 3 = - 5 ومنها 2 ل = - 2 إذاً ل = - 1
××××××××××
قطعة حلوى سعرها 1.75 ريال ارتفع بنسبة 40% فما سعرها بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــــــــــــــــ الزياده ـــــــــــــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ــــــــــــــــــــــــــــــــ 40 % ــــــــــــــــــــــــــ 140 %
1.75 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــ س ؟؟
إذاً
س ×100 % = 1.75 × 140 %
س = 2.45
××××××××××××
اكمل المتتابعه : 1 , 3 , 7 , 13 , .... ؟
الحل
1 + 2 = 3
3 + 4 = 7
7 + 6 =13
13 + 8 = 21
××××××××××××
4س + 5ص = 10 فإن 10ص + 8س = ؟؟
الحل :
2 ( 4 س + 5 ص = 10 )
8 س + 10 ص = 20
××××××××××××
هذا جا بالقطعة لكن عليه حسابات :
يقول في القطعة أول مرة اكتشف زيت كانت في : قبل بلوغ منتصف القرن التاسع عشر
أي ( تقريبا في سنة ) :
1821 , 1851 , 1921 , 1951
الحل :
(( ناقص ))
××××××××××
{(4ل ) / جذر ل } + 2 = ؟
الحل :
[(4ل)/(جذرل) ]×[(جذرل)/(جذرل)] + 2
( 4 ل جذرل)/ل + 2 = 4 (جذرل) + 2
××××××××××
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:37 AM
وجاني في الرسم البياني ..عن الدكاترة والممرضين في وزارة الصحة وفي الوزارات الاخرى وخانة ثالثة للأسف ما اتذكرها
×××××××××××××
وجدول عن نسبة الربح المتوقعة لشركة في عام 2007 والنتيجة الفعلية
(( ناقص ))
×××××××××××××
سعر حلوى 1.75 ، أرتفع 40 % ماهو السعر بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــــــــــــــــ أرتفع ــــــــــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ـــــــــــــــــــــــــــــ 40 % ــــــــــــــــــــــــــ 140 %
1.75 ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 100 % = 1.75 × 140 %
س = 2.45
××××××××××××
معاني الكلمات
يشد ازرة :
منحاز:
جلب:
رام:
×××××××××××
شعراء : ملحمة
ازدحام : طريق
صحراء : فلاة
×××××××××××
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-720d7f48be.jpg
الحل :
180 - 130 = 50 درجة
××××××××××××
http://www.yzeeed.com/up/uploads/images/yzeeed-20f5172d50.jpg
الحل :-
الزاوية الخارجة عن مثلث = مجموع الزاويتين الداخلتين غير المجاور ه لها
110 = س + 70
س = 40 درجة
××××××××××××××
وجاب مثلث وفيه مربع طول ضلعة س والمجاور حق المثلث يساوي 2س والمقابل 3 س ؟
الحل :-
(( ناقص ))
×××××××××××××××
يقول اذا فيه 5 اكياس الكيس الاول فيه خاتم وزنة 10 جرام والكيس الثاني فيه خاتمين وزن كل واحد 10 جرام والثالث فيه 3 كل واحد 10 جرام والرابع فيه 4 كل واحد 9 جرام والخامس فيه 5 كل واحد 10 جرام ؟
الحل :
الكيس الأول = خاتم ===>> الوزن 10
الكيس الثاني = خاتمين ===>> الوزن 20
الكيس الثالث = 3 خواتم ===>> الوزن 30
الكيس الرابع = 4 خواتم ===>> الوزن ( 9 × 4 ) = 36
الكيس الخامس = 5 خواتم ===>> الوزن = 50
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الوزن الكلي = 10 + 20 + 30 + 36 + 50 = 146 جم
×××××××××××××
ما معنى
اقفر : ( ابتعد , جف , خلا , مو متزكر الرابعة )
ويقولك ما معنى ( طلا
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:37 AM
1- يتقاعس :
2- ينحاز :
3- دلف , بفتح اللام والدال :
4- رام :
5-ساذج :
6-جذلان :
7- كان الطالب مجتهد ,, فهوت درجته الى الحضيض
معنى كلمة هوت : ( تفاقمت , سقطت )
8- جلبة :
9- طلاه :
10- اقفر المكان :
11- قال الحاكم للناس لا تخلقوا الإحن فيما بينكم ( بما معنى الجملة)
معنى كلمة الاحن :.....
12- معنى كلمة : التآسي ؟؟ ( المواجع , الاحزان )
13- عبء : ........
خريج بكالوريوس
2010-12-12, 09:40 AM
الله يعين اللي يختبر القياس
ولعلمكم هذا منقووووووول
Amalina
2010-12-12, 10:22 AM
الله يعين اللي يختبر القياس
ولعلمكم هذا منقووووووول
إيه نعم ........... أسأل الله أن يعيننا كلنا على ها القياس ..........آمين :f63:
وما شاء الله 5 صفحات .......الله يعين نلقط كل سؤال فيها .
مشكورة مرة أخرى ...... خريج بكالوريوس
vBulletin® v3.8.11 Beta 4, Copyright ©2000-2025, TranZ by Almuhajir