تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : التميز والإبتكار وأسلوب جديد وسهل وبسيط نقدم لكم عزيزي المعلم مراحل سير الحصة 1441هـ


أسيرة القمر
2019-12-27, 03:18 AM
التميز والإبتكار وأسلوب جديد وسهل وبسيط نقدم لكم عزيزي المعلم مراحل سير الحصة 1441هـ



تحميل مرفقات WORD+pdf


http://www.arabsharing.com/uploads/157740424297548.png


مراحل سير الحصة
١- المقدمة ( التمهيد ) أهميتها
١- كتابة العنوان على
السبورة ولا يستنتج
٢- توضيح أهمية الموضوع لإثارة
دافعية الطلاب للتعلم
٣- الأهداف
( أهداف الحصة + هدف وجداني )
كتابتها على السبورة ومناقشتها مع
الطلاب
٦- المقدمة الجاذبة
( سؤال - قصة - فيديو - مشكلة -
تجربة - صورة .... الخ )
٤- تدوين المفردات على السبورة
٥- نستخدم جدول التعلم
+ استراتيجية التصفح
فالهدف منه استثارة خبرات
المتعلم السابقة وربطها
بالخبرات الجديدة
( دور المتعلم )
إثارة الخبرات السابقة
لبناء خبرات جديدة
تحفيز الدافعية لدى
المتعلمين
فتح مراكز التعلم في
الدماغ
محتوياتها
ملاحظة : كلما أبدع المعلم في مقدمة الدرس وجعل
لدى الطلاب دافعية للتعلم كلما تحققت الأهداف
فلابد من. التخطيط للمقدمة تخطيطاً جيداً لانها
تحقق ٧٠ ٪ من أهداف الدرس .
دور الطلاب يعطي المعلم النص المطلوب للطلاب ثم يقرأونه قراءه
استكشافية يستخرجون منها الفكرة الرئيسية ثم مرحلة التحليل
فيها يقرأون النص قراءة تحليلة وهي تجزئة النص هنا مرحلة عالية من مراحل
التفكير العليا
- يتم فيها معالجة النص وتحليلة والبحث عن المفردات وتدوين الأسئلة التي لم يعرفوها
ثم يتناقشون فيتحقق هنا بند ( الاتجاهات الست للأسئلة ) - يقرأون الصور -
يشاهدون مقاطع الفيديو يدونون ملاحظاتهم - يجرون تجارب بطريقة علمية - وبذلك
يكتسبون مهارات - وتتحقق الأهداف
- خلال ذلك ينوع المعلم الأنشطة التي ستقدم لهم لكل هدف لابد من توفر ثلاثة أنواع
- من الأنشطة تراعي أنماط المتعلمين
- ( سمعي - بصري - حسي حركي )
٢- مرحلة التدريس ( عرض الدرس ) أهميتها
تجعل الطالب
يتعلم ذاتياً
يطبق فيها الطالب أركان
التعلم النشط واستراتيجياته
تنمى مهارات
لدى المتعلم
تحقق أهداف الدرس
كيف يتم تحقيقها حيث الطالب يعمل أكثر من المعلم ؟
دور المعلم والمعلمة فيها
١- يحدد المعلم الأهداف
٢- يوفر أورق العمل
٣- يحدد الزمن
٤- التنوع في الأنشطة
٥- يختار المعلم استراتيجية تدريس مناسبة مثل
التدريس التبادلي - الربط - تدوين الملاحظات - تنال القمر - فراير - المقارنة وغيرها
ثم يقوم الطالب بمرحلة التركيب
وهي تدوين الطالب مايعبر عن فهمه في المنظم التخطيطي
الخاص بالاستراتيجية سواء ( جداول - خرائط مقاهيم -
سبب ونتيجة - ربط - وغيرها ) وهنا يحقق العنصر الاخير في
البطاقة وهو ممارسة مهارات التفكير العليا ( التحليل والتركيب )
من خلال كل ماسبق في مرحلة التدريس تتحقق الأهداف ويحصل المتعلمون على
- الانهماك ذهنياً في القراءة والتحليل وحسياً في الرسم والتكوين وعاطفياً وهوالتعاون فيما
بينهم والتفاعل في الدرس
- يكتسبون معلومات ومعارف جديدة
- يمتلكون مهارات البحث التواصل طرح الأسئلة - ايتخلاص المعلومات - التلخيص والتحليل
والتركيب وغيرها
- ربط ماتعلموه بواقع الحياة فما يكتسبة المتعلمون من معارف ومهارات يجب ربطة بحياتهم
عندما نعلمهم الوضوء والتيمم والطهارة نربطه بالصلاة واهميتها وفرضيتها وتطبق عمليا
عندما نعلمهم الهندسة والزوايا والاتجاهات نربطه بتصميم البيوت والمنشآت
عندما ندرسهم الإملاء والنحو نربطه بالمراسلات والخطابات واهميتها
وهكذا
من مصادر المعرفة التي يمكن توفرها للطلاب
بطاقات عن الدرس - معجم لغات - مواقع إنترنت - مطوية المعلم - كتب عن الدرس - المعلم -
خبير - ولي امر كخبراء وداعمين
:::::: الخلاصة ::::::
مرحلة التدريس تبدا بالقراءة الاستكشافية ثم القراءة التحليلية
( الأنشطة تحقق التمايز - الأسئلة الاتجاهات الست - المهارات - تحقق الاهداف ...)
ثم التركيب ونستخدم فيه
المنظمات التخطيطية (جداول او خرائط مفاهيم )
دور المعلم مُتابع
لتعلم الطالب الذاتي
ميسر وموجه يتدخل في
الوقت المناسب لمن
يحتاج متابعة
يقدم تغذية راجعة
التحفيز وتعزيز آداء
الطلاب
دور المتعلم يقرأ - يكتب -
يتأمل - ينصت
يتعلم ذاتياً - يحلل النص
- يبحث في مصادر المعرفة
المتوفرة له من قبل المعلم -
يستخدم ويطبق استراتيجية التدريس
المطلوبة - يركب في المنظم التخطيطي .
٣- مرحلة التقويم
أهميتها
قياس مدى تحقيق الأهداف
هناك ثلاث أنواع للتقويم
تقويم لتشخيص الخبرات الموجودة يسمى ( تقويم قبلي )
يكون قبل الدرس في جدول التعلم
( تقويم بنائي )
أثناء الدرس
( تقويم ختامي )
آخر الدرس جدول التعلم في خانة مذا تعلمت ؟
أوالمطويات تلخيص ماتم فهمه فيها
استخدام اي استراتيجية تقويم آخرى
تبدأ بسؤال يحقق الهدف بفهم عميق
توضيح لأنواع الاستراتيجيات التي
تناسب كل مرحلة من المراحل السابقة
استراتيجية
تقويم
استراتيجية
تدريس
استراتيجية
إدارة صف
٣ ٢ ١
تبدأ دائماً بسؤال
وتستخدم في عملية التقويم
سواء كان قبلي او بنائي او
ختامي
فائدتها
نتحقق من مدى تحقيق
الاهداف لجميع الطالبات
و تشخيصية للمعلومات
السابقة
مثل
جدول التعلم و هو أفضل
استراتيجية تستخدم في
التقويم القبلي
و فكر زاوج شارك
أربعة اثنان واحد
أعواد المثلجات
لعب الادوار
الكرسي الساخن
هي أهم نوع
🌟 ⭐ 🌟 ⭐ 🌟
تعتمد على أركان التعلم
النشط الأربعة
القراءة /الكتابة / التأمل /
الانصات
و تستخدم في مرحلة
التدريس و
الهدف منها
هو التشجيع على التعلم
الذاتي
معالجة النصوص العلمية
في منظمات تخطيطية
مثل
القراءة ذات معني
التلخيص
تدوين الملاحظات
الأسئلة و الإجابة
طرح الأسئلة
قراءة الأقران بصوت
مسموع
استراتيجية الربط
وغيرها
يتم فيها ضبط الصف
فتهدف لتقسيم المجموعات
مثل
التعلم التعاوني
جيقسو
البطاقات الملونة
وغيرها
الاستراتيجيات
تحقق الأهداف
تنمي مهارات
تساعد الطالب على حل
الأسئلة والتعلم الذاتي
تحقق أركان التعلم
النشط

صور توضح أنماط المتعلمين والأنشطة
التي تناسبهم
مع تحيات
المدربة : زينة دغريري
تصميم المعلمة
فاطمة صديق
المرجع قناة الاستاذة زينة