تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : توزيع تحضير منهج العلوم الصف الأول إبتدائي جديد 1441 هـ \ 2020م نموذجين WORD + pdf


أسيرة القمر
2019-09-08, 01:16 AM
توزيع تحضير منهج العلوم الصف الأول إبتدائي جديد 1441 هـ \ 2020م نموذجين WORD + pdf

تحميل مرفقات WORD + pdf


http://3azb-el7sas.com/up/uploads/156788701822742.png

07/01/ اليابسة 1441 التعليم العام-المرحلة الابتدائية-الصف الأول الابتدائي-الفصل الدراسي
الأول 2
التمهيد
يبدا التمهيد كما هوموضح في دليل المعلم :
-1 تقويم المعرفة السابقة : يقرأعنوان الدرس مع الطلاب ثم يسأل 1- أعط امثلة على مواطن
اليابسة ؟ . يذكر الطلاب بمفهوم كل من الصحراء والغابة الذين درسوهما في الفصل الثاني
ثم يسأل ( 1- كيف تستطيع بعض النباتات والحيوانات العيش في الصحراء؟ وكيف يستطيع
بعضها الأخر العيش في الغابة ؟ ) تكتب اجابات الطلاب في جدول التعلم في خانة ماذا
أعرف .
-2 اقرأ سؤال أنظر وأتساءل واطلب الى الطلاب وصف النباتات و الحيوانات في الصورة ثم
يسأل : ( 1- هل توجد هذه النباتات والحيوانات في كل مكان ؟ لماذا ؟) تكتب اجابات الطلاب
على السبورة وانتبة الى أي مفاهيم غير صحيحة قد تكون لديهم وعالجها أثناء سير الدرس .
-3 أثارة الاهتمام : اقراء كتابا للطلاب عن الجمال قبل القراءة اعرض عليهم غلاف الكتاب ،
واطلب اليهم توقع موضوعاته ، بعد القراءة اسالهم عن مكان معيشة الجمل وماذا يأكل
وما إذا كان يمكنه العيش في بيئات أخرى
الهدف الأول يصف مواطن اليابسة.
الزمن المقترح 45
مستوى الهدف فهم
الاستراتيجيات
فكر ، زاوج، شارك
العصف الذهني
الوسائل التعليمية
المكتبة المدرسية
عينات يصنعها الطلاب من مواد بسيطة داخل الصف ( خلايا ، سلاسل غذائية ،طبقات الأرض )
الهدف الثانى يتعرّف مواطن اليابسة المختلفة.
الزمن المقترح 45
مستوى الهدف فهم
الاستراتيجيات
التعلم التعاوني
التعلم بالاكتشاف
صفحة 1 من 2
الوسائل التعليمية
الصور التعليمية
الإرشادات/ الملاحظات
- قبل البدء بأستخدم المنظم التخطيطي نحضر نموذج للحل ويشرح للطلاب طريقة حل
المنظم، ثم يتم تنفيذه مجموعي ، ثم ينفذ فردي .
-2 نلاحظ عدم استخدام استراتيجيات متنوعه وذلك بسبب أن الطلاب مستجدين في عميلة
التعليم ويجيب نبدا باأستراتيجيات بسيطة حتى يسهل عليهم تعلمها وتطبيقها بصورة
صحيحة .
-3 خلال شرح الدرس ننفذ فقرة الاساليب الداعمة لتدعيم المهارات لدى الطلاب بتصوير الثلاث
مستويات وتوزيعها على الطلاب وكل مجموعة تختار أي مستوى تريد تنفيذه .
-4 فقرة مراعاة المستويات المختلفة تعمق الفهم لدى اذا كان هناك مستويات مختلفة
لطلاب في نفس الصف .
-5 تساعد الخلفية العلمية في الاجابة على تساؤلات الطلاب وتكون بمثابة مرجع للمعلم
-6 خلال فقرة توضيح المفردات وتطويرها تقرأ المفردة بصوت واضح وتكتب على السبورة
ويطلب من الطلاب تحديد مكانها في الكتاب ويجب تصحيح الفاهيم الغير صحيحة
المرتبطة بالمفردات .
-7 ينفذ النشاط خلال الدرس حيث يساعد على تنمية مهارات المقارنة والتصنيف لدى الطلاب .
-8 في خاتمة الدرس يصور المنظم التخطيطي ويوزع على الطلاب يقراء سؤال المهارة
الموجود في أفكر وأتحدث يقراء نموذج للاجابة على الطلاب ثم يطلب منهم تعبئة المنظم
على حسب رؤيئتهم .
-9 في فقرة استخدام الصور والاشكال والرسوم توجه أنظار الطلاب الى الصور ثم تسال
الاسئلة الموجودة في دليل المعلم.
اعداد شركة تطوير للخدمات التعليمية
صفحة 2 من 2
الفصل الدراسي الأول 1441 ه
المادة
موضوع
الدرس
التاريخ الصف والمرحلة عدد الحصص
07 التعليم العام-المرحلة الابتدائية-الصف الأول الابتدائي-الفصل الدراسي الأول 2 /01/ العلوم مواطن في الماء 1441
التمهيد
يبدأ التمهيد كما هو موضح في دليل المعلم :
-1 تقويم المعرفة السابقة: يذكر الطلاب بأن الطلاب بأن النباتات والحيوانات تعيش على
اليابسة كما تعيش في الماء ، ثم يسأل : ( 1- ما المواطن المائية المختلفة ؟ 2- كيف تتمكن
النباتات والحيوانات من العيش في الماء وتحصل على حاجاتها ؟)
تسجل الاجابات في جدول التعلم في عمود ماذا نعرف؟
-2 يقراء الجملة(معظم أجزاء الارض مغطاة بالمياه ) بصوت مرتفع مع الطلاب ثم اعرض
عليهم خريطة العالم أو نموذج الكرة الارضية لتدعم العبارة .
يقراء سؤال أنظر وأتساءل ثم تسجل أجابات الطلاب على السبورة ثم يسأل :( 1-هل تعيش
النباتات والحيوانات المكتوبة على السبورة جميعها في الموطن المائي نفسه ؟ 2- كيف
تساعد الحيوانات و النباتات التي تعيش في الماء بعضها البعض لكي تعيش ؟)
-تكتب اجابات الطلاب على السبور وتنتبه الى أي مفاهيم غير صحيحة قد تكون لدى الطلاب
وتعالج أثناء سير الدرس .
-3 إثارة الاهتمام : يعرض على الطلاب فيلما قصير عن المخلوقات الحية التي تعيش في
مواطن الماء ثم يسأل :
-1 ما أنواع المواطن المائية التي شاهدتها في الفيلم ؟
-2 ما أنواع الحيوانات والنباتات التي تعيش في هذه الموطن ؟ ما الذي تعرفه عن هذه
الحيوانات ؟
-3 ما الفرق بين الحيوانات التي تعيش في موطن البحيرة وتلك التي تعيش في موطن
المحيطات ؟
الهدف الأول يصف مواطن المياه.
الزمن المقترح 45
مستوى الهدف فهم
الاستراتيجيات
تحديد أوجه الشبه والاختلاف
K-W-L جدول التعلم
الوسائل التعليمية
الصور التعليمية
المكتبة المدرسية
الهدف الثانى يوضّح كيف تحصل النباتات والحيوانات على حاجاتها في المواطن المائية.
الزمن المقترح 45
مستوى الهدف فهم
صفحة 1 من 2
الاستراتيجيات
التعلم التعاوني
العصف الذهني
الوسائل التعليمية
لوحة حائطية رسومات سبورية يدوية سبورات يدوية صغيرة
الإرشادات/ الملاحظات
- قبل البدء بأستخدم المنظم التخطيطي نحضر نموذج للحل ويشرح للطلاب طريقة حل
المنظم، ثم يتم تنفيذه مجموعي ، ثم ينفذ فردي .
-2 نلاحظ عدم استخدام استراتيجيات متنوعه وذلك بسبب أن الطلاب مستجدين في عميلة
التعليم ويجيب نبدا باأستراتيجيات بسيطة حتى يسهل عليهم تعلمها وتطبيقها بصورة
صحيحة .
-3 خلال شرح الدرس ننفذ فقرة الاساليب الداعمة لتدعيم المهارات لدى الطلاب بتصوير الثلاث
مستويات وتوزيعها على الطلاب وكل مجموعة تختار أي مستوى تريد تنفيذه .
-4 فقرة مراعاة المستويات المختلفة تعمق الفهم لدى اذا كان هناك مستويات مختلفة
لطلاب في نفس الصف .
-5 تساعد الخلفية العلمية في الاجابة على تساؤلات الطلاب وتكون بمثابة مرجع للمعلم
-6 خلال فقرة توضيح المفردات وتطويرها تقرأ المفردة بصوت واضح وتكتب على السبورة
ويطلب من الطلاب تحديد مكانها في الكتاب ويجب تصحيح الفاهيم الغير صحيحة
المرتبطة بالمفردات .
-7 ينفذ النشاط خلال الدرس حيث يساعد على تنمية مهارات المقارنة والتصنيف لدى الطلاب .
-8 في خاتمة الدرس يصور المنظم التخطيطي ويوزع على الطلاب يقراء سؤال المهارة
الموجود في أفكر وأتحدث يقراء نموذج للاجابة على الطلاب ثم يطلب منهم تعبئة المنظم
على حسب رؤيئتهم .
-9 في فقرة استخدام الصور والاشكال والرسوم توجه أنظار الطلاب الى الصور ثم تسال
الاسئلة الموجودة في دليل المعلم.
اسم المعد ريم بنت مشعل بن محسن البقمي
صفحة 2 من 2